Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Серовской художественной школе открылась выставка картин Вилена Мухаркина

В Серовской художественной школе открылась выставка картин Вилена Мухаркина

25 мая 2023 в 17:00
Категории: Новости

В Серовской художественной школе открылась выставка картин Вилена МухаркинаВ Серовской художественной школе открылась выставка картин Вилена Мухаркина

В  Детской художественной школы открылась выставка художника, которого называют уральским Ван Гогом и живописцем от природы. Художник Вилен Мухаркин родом из нашего города, но большую часть своей жизни провел в Нижнем Тагиле. Его работы уникальны, потому что в 60-80-х годах основной темой для творчества художников были заводы и трудовые подвиги рабочих. Вилен Мухаркин же отдал предпочтение природе.

ОЛЬГА РЕШЕТКО, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. С.П. КОДОЛОВА: «Когда-то, очень-очень давно, я увидела две работы Вилена Мухаркина в нашем краеведческом Серовском музее. Я спросила: «Кто это?» и мне сказали, что это Вилен Мухакрин. И вот с этого момента его имя осталось в моей памяти. Потом начался весь процесс: сначала сняли про него фильм, потом я узнала, что его выставка, при участии некоммерческого фонда «Коллекция», начала свою экскурсию по городам Свердловской области. Сначала она побывала в Москве, потом Ельцин Центре, потом в других городах. И мечта, о том, чтобы выставка появилась у нас в Серове, меня не покидала очень долго. И эта мечта осуществилась».

О работах Вилена Мухаркина и его манере письма специалистами сказано много лестных слов. И про экспрессивную живопись, и про его чувство колорита, умение восторгаться миром простых вещей и любоваться цветом, фактурой, создавая живопись ради живописи.

Собравшимся на открытии выставки Николай и Лариса Грачиковы, друзья Мухаркина и популяризаторы его творчества, рассказали, что живописец никогда не думал о том, как бы выгоднее продать картину, он писал от души и для себя. Для души писал художник и стихи, многие из них об ужасах, пережитых в юности на войне.

НИКОЛАЙ И ЛАРИСА ГРАЧИКОВЫ, ЧЛЕНЫ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Это очень сильный живописец. Конечно, дети наши только еще учатся и прекрасно знают, как писать натюрморты, что если писать «бегом», то ничего не получится, для это нужно мастерство. А чтобы в одну секунду… так мог только Вилен Мухаркин, мастер этюдов».

Пейзаж – главное увлечение мастера. Его привлекают как изменчивое море, так и мотивы неброской и удивительно поэтичной природы Урала. В работах Мухаркина также есть и портреты, внимание привлекают портреты матери и отца. Можно с уверенностью сказать, что именно эта «несвоевременность» и «несовременность» делают его работы особенно интересными.

Стоит отметить, что у «Рафаэля Нижнего Тагила», совершенно обычные родители. Отец – металлург, мать – домохозяйка и несмотря на то, что у отца была профессия не связанная с творчеством, он во всем поддерживал своего сына.

Отучившись в Уральском училище прикладного искусства он приезжает в родной город и устраивается обычным преподавателем в школу.

Мы поговорили с учениками Серовской детской художественной школы и узнали, что же они видят в живописи Мухаркина.

СОФИЯ ГАБИТОВА-ГОРСКИХ, УЧЕНИЦА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «Он (прим. В.Д. Мухаркин) не был известным, он жил в Серове. Он сразу берет краску и мазком накладывает. Сразу, готовыми мазками.

— Ты пробовала так рисовать?

— Нет, но, наверное, сегодня приду домой и попробую».

АРТЕМ ТОКАРЕВ, УЧЕНИК СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ: «Честно говоря, об этом художнике я ничего не знал, но сегодня увидел, что у него довольно интересные картины. У меня появилось желание узнать об его творчестве по больше, изучить более углубленно. Надеюсь, что после этого дня, я этим займусь. Чтобы учиться рисовать, надо иметь много терпения, «это» (прим. вдохновение) сразу не приходит, ни за две минуты, ни за час, на картину надо потратить много времени».

Телевизионный материал не может передать всю красоту, мощь и энергетику работ мастера. Приходите на выставку в Серовскую Детскую художественную школу и насладитесь работами Вилена Мухаркина. Выставка продлится до 16 июня.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.