Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Поймать» клеща можно даже в автобусе

«Поймать» клеща можно даже в автобусе

18 мая 2023 в 17:02
Категории: Новости

«Поймать» клеща можно даже в автобусе«Поймать» клеща можно даже в автобусе

177 укусов клещами зарегистрировано на территории округа – такую цифру озвучили сегодня в Серовском отделе Роспотребнадзора, и она остается на уровне аналогичного периода прошлого года и среднемноголетних показателей. 

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нужно отметить, что 85% пострадавших от укусов клещами – это взрослые. Продолжается исследование клещей. Принесено уже 52 клеща, они исследованы. Возбудитель клещевого энцефалита не найден ни в одном, но найдены антитела к возбудителям других инфекционных заболеваний – это клещевой боррелиоз, анаплазмоз». 

Пострадать от клещей можно практически где угодно, не только на природе, но и на городских территориях также. Главное, будьте внимательны, причем, не только к себе, но и окружающим людям, а также – к домашним питомцам.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По данным, которые мы имеем, практически 17,5% — это люди, которые пострадали от укусов клещами непосредственно возле дома или на территории города. 35% пострадали от укусов на садовых участках. Также напоминаем, что можно занести клещей в дом людям, не только которые бывают на природе, а тем, кто ездят в общественном транспорте. Клещ может переползти с одного человека на другого. Это возможно, это доказано. Также возможно занести клещей в дом с цветами, и также домашние питомцы очень часто заносят клещей в жилые помещения. Осматривайте их, обращайтесь к специалистам для защиты их и себя».    

В сезон клещей специалисты Роспотребнадзора настоятельно обращают внимание на необходимость соблюдать меры неспецифической профилактики – использовать, в том числе, репелленты, средства, отпугивающие насекомых, а также проводить само- и взаимоосмотры. В том случае, если вы все-таки обнаружили укус клеща, не нужно пытаться достать его самостоятельно.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы неоднократно об этом говорим, тем не менее, многие пытаются это сделать. Не надо. Нужно обратиться к специалистам. Иначе клеща можно порвать, и возбудитель, который находится в клеще, попадает в ранку и возникает заражение инфекционным заболеванием. В случае обращения вам удалят клеща и в дальнейшем либо вам введут иммуноглобулин, либо будет необходимо какое-то лечение профилактическое».

Итак, берегите себя, берегите близких и домашних питомцев, прививайтесь, соблюдайте неспецифическую профилактику и, конечно же, в случае укусов обращайтесь к специалистам. Это главное, что необходимо сейчас помнить и соблюдать для собственной безопасности и здоровья. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.