Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Садоводам помогут разобраться с платежами и начислениями

Садоводам помогут разобраться с платежами и начислениями

17 февраля 2023 в 22:05
Категории: Новости

Садоводам помогут разобраться с платежами и начислениямиСадоводам помогут разобраться с платежами и начислениями

В Серове создана инициативная группа председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Сегодня 16 февраля в Администрации Серовского городского округа состоялось первое заседание, где обсудили одну из актуальных на сегодня тем для садоводов – вывоз мусора с территории СНТ, установку контейнерных площадок и оплату услуг. И касается это большого количества жителей. В Серовском городском округе 85 садовых некоммерческих товариществ, 19 из них – неорганизованные. Остальные имеют статус юридического лица. О важности повышения профессиональной грамотности руководителей СНТ неоднократно говорилось. Администрация Серовского городского округа решила взять этот вопрос на контроль и помочь с организационной частью и приглашением экспертов и специалистов.

Новое общественное объединение планирует на регулярной основе обсуждать с экспертами самые актуальные вопросы, касающиеся регулирования деятельности СНТ, чтобы познакомить собравшихся с важными законодательными изменениями.

На первую встречу решено было пригласить представителей регионального оператора. Сейчас вопрос с вывозом мусора с территории  садовых товариществ волнует многих, ведь председатели стали получать уведомления о большой задолженности, даже когда договор не был заключен. Игнорировать такие уведомления не имеет смысла, так как председатель по решению суда будет привлечён к ответственности.

Для садоводов сегодня разъяснили, как быть в этой ситуации и предоставили алгоритм действий. Но есть и те СНТ, которые поделились положительным оптом взаимодействия с региональным оператором.

Председатели задавили множество вопросов. Ориентироваться в нормах и изменениях непросто, такая форма взаимодействия поможет найти выход из непростых ситуаций и наметить первоочередные задачи. К тому же, незнание законов не освобождает от ответственности, а значит, председатель должен постоянно учиться – это факт.

Пройдет еще немного времени и в садовых товариществах начнет бурлить жизни, садоводы потянуться на участки, будут приводиться собрания и часть обозначенных вопросов уже можно будет решить этой весной.

Следующая встреча состоится в марте и будет посвящена сдаче отчетности в налоговую инспекцию. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.