Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовчанин Михаил Пестрый стал одним из обладателей миллиона рублей благодаря своим знаниям!

Серовчанин Михаил Пестрый стал одним из обладателей миллиона рублей благодаря своим знаниям!

3 ноября 2022 в 15:03
Категории: Новости

Серовчанин Михаил Пестрый стал одним из обладателей миллиона рублей благодаря своим знаниям!Серовчанин Михаил Пестрый стал одним из обладателей миллиона рублей благодаря своим знаниям!

«Большая перемена» произошла в жизни одного из молодых ребят нашего города – Михаила Пестрого, ведь именно он стал победителем конкурса всероссийского уровня, где юноши всей страны борются за заветное продвижение своих проектов и их финансирование.

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Олимпиад в целом довольно много сейчас. 21 век, время возможностей. И олимпиад, в которых я участвовал, довольно много. Они в основном направлены на естественно-научную деятельность, поскольку я позиционирую себя как химик-биолог. Ну и также лингвистические какие-то для разнообразия.»

Конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование», а также входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

К: Твоя мама отметила, что конкуренция была довольно высокой. Расскажи, как ты с ней справлялся? 

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Вообще, на самом первом этапе в конкурсе принимало участие 4 миллиона человек по всей России. Конкурентов было просто бесчисленное множество. И из этих 4-х миллионов победителями становится лишь 600 человек. Из них обладатели миллиона – 300 человек.  Остальные – обладатели 200 тысяч рублей.
Но самым главным для меня было в этом – сохранение моральных принципов.  Прежде всего важно было оставаться человеком для себя. Не зацикливаться на этих деньгах. Мне важно было получать удовольствие от всего происходящего. Быть в моменте и оставить приятное впечатление о себе.  Главное в любом конкурсе не деньги, а люди.  И если мы сможем продолжить с кем-то работу после конкурса, то мы сможем заработать куда больше этого миллиона работая вместе.» 

Стрессоустойчивость, умение сохранять работоспособность в экстремальных ситуациях и эмоциональная уравновешенность — те навыки, которые должны были присутствовать у всех участников на базовом уровне, без них было бы непросто справиться с непрерывным потоком заданий и мероприятий.

Как ни странно, в концентрации внимания команде Михаила помогла их собственная разработка.

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Я летом довольно активно занимался самопознанием. Пытался понять вообще, кто я и чего я хочу. И пробовал различные практики начиная от базовой карты желаний и заканчивая простыми медитациями. Да, это действительно работает. По крайней мере для меня.
Медитации помогают нам даже на биологическом уровне. Это не только самовнушение. Та же медитация осознанности воздействует на человека изнутри. И вот проект «Большой перемены» помог доказать это.  Все началось с создания приложения медитативного для пенсионеров. Главной задачей стояло сократить связь между поколениями, чтобы пенсионеры стали ближе к молодежи. Важными факторами для этого были именно биологические изменения для того, чтобы они чувствовали себя моложе. И медитации действительно работают в этом плане.»

Также наш герой уточнил, что для разработки этого приложения был проведен ни один научный эксперимент. Исследования начались в июне 2022 года.

Ребята прикрепляли множество электродов к головам участников и оставляли их наедине. На протяжении 30 минут целью обследуемых подростков было сидеть с закрытыми глазами и слушать мелодию — звук дождя. Несмотря на то, что было 2 группы, контрольная и экспериментальная, понять в какой именно ты находишься было невозможно, поскольку исследуемая альфа-частота слишком низкая для человеческого слуха.

Полученные с прибора данные обрабатывались с помощью программного обеспечения специальных программ. И участники действительно зафиксировали активность головного мозга в альфа-ритме!

К: Расскажи самый запоминающийся момент с этого конкурса. Какой-то случай смешной.

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Моментов интересных было не мало. Много интересных спикеров, много интересных мероприятий. Нужно было постоянно находиться в ритме этого события, быть вовлеченным. Например, было очень много воспоминаний с полуфинала этого года.»

Как отметил герой, полуфинал «Большой перемены» обычно проходит в зависимости от места жительства. У участников из Свердловской области в этом году площадкой стал Ханты-Мансийск. Но полуфинал Михаила, как одного из 500 школьников, выбранных для участия в эксперименте организаторов и коллаборации двух крупных программ, проходил в Татарстане.

Задачами полуфинала стали проекты по развитию федеральных округов, созданию туристических маршрутов и развитию молодежного движения.

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Грубо говоря, два конкурса по цене одного.»

К: Выгодная акция, однако.

«- Это да. Все мероприятие проходило в одной из деревень Татарстана. Было очень много спикеров. Один из них старался привлечь наше внимание чем-то нестандартным. В какой-то момент он буквально плеснул в нас водой! И правильно, всего нужно ожидать.»

Но на этом проекты не заканчиваются! Михаил поделился с нами еще одним, не менее важным для людей всего мира.

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Был совместный проект с Уральским государственным медицинским университетом. Заключался он в том, чтобы помочь людям с атопическим дерматитом.  Он доставляет массу неудобств. А так как это генетическое заболевание, то чаще всего страдают дети.    И мы, совместно с университетом разработали порошок, который делает воду благоприятной для пользования, как детьми, так и взрослыми. И главное, что этот препарат работает и действительно приносит пользу людям.
С точки зрения финансовой покупка этого средства бюджетная достаточно. Аналоги этого средства на рынке, в основном, французские препараты. А мы старались сделать более доступное средство для масс.»

Как вы уже успели понять, наш герой довольно целеустремленный и амбициозный парень. Ни минуты свободного времени Михаил напрасно не тратит. Уверенно идет к своим целям и достигает их. Ну, что ж… Можно позавидовать ему да и только.

К: Твоя мама также сказала, что ты всегда учился на отлично. В связи с чем у меня возник следующий вопрос: есть ли у тебя комплекс отличника?

МИХАИЛ ПЕСТРЫЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА», ВОЛОНТЕР И АКТИВИСТ: «- Возможно он когда-то и был. В самом начале пути. Но после же мне просто стало интересно пробовать что-то новое. Пробовать что-то новое для себя. Не стоять на месте, так скажем. Также я не столь давно написал научные статьи по медицине, в том числе чтобы попробовать что-то новое. »

К: О чем ты мечтаешь?

«-   Отвечая на этот вопрос чувствую себя Мисс Мира какой-то. Но я действительно мечтаю, чтобы был мир во всем мире и все были счастливы. Многие люди в наше время живут ложными целями. К сожалению, это так.
Для меня счастливый человек – это не о достатке и регалиях. Это о внутреннем ощущении себя. Хочется действительно делать что-то значимое, масштабное. Хочется быть полезным для общества.»

Эта победа дала молодому парню из Серова гигантский прилив сил для роста.

И, быть может, эта история вдохновит многих молодых ребят.

Ведь именно вера в себя, в свои силы, способности и навыки – тот ресурс, которого достаточно, чтобы покорить любые вершины.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.