Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Инфопомощь» ресурсный центр для инвалидов прошел во Дворце культуры металлургов

«Инфопомощь» ресурсный центр для инвалидов прошел во Дворце культуры металлургов

3 ноября 2022 в 15:03
Категории: Новости

«Инфопомощь» ресурсный центр для инвалидов прошел во Дворце культуры металлургов«Инфопомощь» ресурсный центр для инвалидов прошел во Дворце культуры металлургов

К другим темам. Город равных возможностей. В Серовском городском округе презентовали ресурсный центр для инвалидов Свердловской области. Это единая многофункциональная площадка на базе которой будет предоставляется большой спектр услуг. Цель проекта получать государственные услуги и необходимую информацию по принципу одного окна. На презентации побывала наш корреспондент Анна Некрылова.

Улучшенный сервис для граждан с ограниченными возможностями здоровья и горячую линию в обществе инвалидов ждут давно. Ресурсный центр позволяет получать государственные услуги и необходимую информацию, по принципу одного окна.

КАТЕРИНА КОСТОЧКА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ИНФОПОМОЩЬ» АССОЦИАЦИИ «ОСОБЫЕ ЛЮДИ» Г. ЕКАТЕРИНБУРГ: «Потому, что у нас все услуги носят заявительный характер. Если человек не знает о том, что ему положена какая- то мера поддержки он и не может ее получить. Сегодня наша задача аккумулировать все эти знания и дать возможность людям проговорить их конкретную ситуацию, задать их индивидуальный вопрос и получить на него ответ здесь и сейчас в одном месте.»

Теперь консультацию юриста или психолога можно получить просто позвонив по телефону. Надо отметить, что перечень услуг не ограничивается лишь возможностью оформить инвалидность. 

КАТЕРИНА КОСТОЧКА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ИНФОПОМОЩЬ» АССОЦИАЦИИ «ОСОБЫЕ ЛЮДИ» Г. ЕКАТЕРИНБУРГ: «Мы помогаем им найти нужную информацию, оформить документы, решить юридические вопросы. Иногда бывает психологически сопроводить, для того чтобы вернутся в ресурсное состояние. Ситуации связанные с инвалидностью она подразумевает достаточно серьезный стресс для человека. Например, мама узнает, что у будущего ребенка будут особенности развития. Куда обратится, какую помощь можно получить, какие документы нужно собирать. К нам обращаются такие люди и мы их сопровождаем. Кроме информационной, мы сопровождаем в психологической поддержке. У нас есть психолог, который бесплатно может выводить в ресурсное состояние. Это нужно когда необходимо принять ситуацию -новые условия в которых он оказался. У нас в проекте есть еще юрист, который может бесплатно сопровождать в документообороте, как правильно составить прошение, заявление, просьбу, проверить документы, не нарушены ли права человека с инвалидностью.» 

Важной частью работы стала встреча выездной приемной проекта «Инфопомощь» во Дворце культуры металлургов. Ресурсный центр организовал встречу инвалидов и их родственников с профильными ведомствами, которые оказывают социальные услуги. Сотрудники ФСС, МС, ПФР, центр занятости, соц. защита в свою очередь рассказали, о статистике и какие меры поддержки доступны, как меняются условия предоставления услуг.

ЛИЛИЯ БАЛАНДИНА, ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ: «На население более 103 000 граждан у нас приходится инвалидов 1, 2, 3 группы порядка 5900 человек. Есть еще дети инвалиды, их у нас 408 человек. В рамках своих полномочий мы осуществляем государственные услуги всем имеющим группы инвалидности. Такие как ежегодные пособия на проезд в городском транспорте. Осуществляем контроль в междугороднем транспорте. Мы предоставляем инвалидам колясочникам технические средства реабилитации. Это подъёмники гусеничные, это кресло коляски, которые сами передвигаются по лестницам, либо средства для перемещения в помещении. На сегодняшний день у нас есть две коляски, которые сами перемещаются по лестницам и есть три гусеничных подъёмника.»

Людям напомнили какие меры социальной поддержки имеет право человек с инвалидностью. Благодаря семинару ресурсного центра сотрудники социального обслуживания рассказали еще одну важную информацию для родителей, дети которых с ограниченными возможностями здоровья.

ЛИЛИЯ БАЛАНДИНА, ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ: «С 1 января 2022 года Свердловская и Тюменская области реализуют проект «Комплексная реабилитация детей инвалидов». Это для детей которым группа инвалидности присвоена впервые. Сюда попадают ребята в возрасте от 4 до 17 лет включительно. Все услуги реабилитационные детям предоставляются бесплатно.»

Большим подспорьем возможно для многих была озвучена информация по тем или иным мерам поддержки. Все это должно в корне изменить жизнь серовчан с ограниченными возможностями здоровья, которым ресурсный центр поможет открыть новые возможности.

КАТЕРИНА КОСТОЧКА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ИНФОПОМОЩЬ» АССОЦИАЦИИ «ОСОБЫЕ ЛЮДИ» Г. ЕКАТЕРИНБУРГ: «Тема содействия трудоустройства у людей с инвалидностью очень актуальна. Мы плотно работаем с центром занятости. Сейчас есть много мер поддержки, как для самих людей с инвалидностью, так и для работодателей, которые готовы их трудоустраивать. Поэтому каждый случай мы стараемся сопровождать.» 

В ресурсном центре могут не только проконсультировать в сфере обучения, трудоустройства, здравоохранения, жилищного или лекарственного обеспечения, но и дать толковый совет. Услуги могут получать как сами граждане с ограниченными возможностями здоровья, так и родители, и опекуны. На сколько человеку не просто бегать по инстанциям многие знают из личного опыта, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями здоровья.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.