Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Серове отдали дань памяти жертвам политических репрессий

В Серове отдали дань памяти жертвам политических репрессий

31 октября 2022 в 15:08
Категории: Новости

В Серове отдали дань памяти жертвам политических репрессийВ Серове отдали дань памяти жертвам политических репрессий

В минувшие воскресенье серовчане вспоминали тех, кто подвергся политическим репрессиям и кровавому террору. Наша задача помнить эти уроки истории. Екатерина Ушакова расскажет подробности.

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, ежегодно и повсеместно проходят акции и мероприятия, посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в годы сталинизма. В центре досуга «Родина» в минувшее воскресенье также собрались серовчане, чтобы отдать дань памяти огромному количеству соотечественников и, конечно, своим родным, так невольно и жестоко пострадавшим. В Серовском городском округе, отметим, в местной Ассоциации жертв политических репрессий состоит более 400 человек, среди которых ведется активная общественная работа.  

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Я желаю всем нам мирного неба, крепкого здоровья, ежедневного позитива, берегите себя и своих близких. Свердловская областная организация наградила за активную общественную работу нагрудным знаком Лидер общественного волонтерского движения Албычеву Веру Ивановну, председателя местной организации».

Также на мероприятии, посвященном памятной дате, были отмечены за свою деятельность ряд активистов серовского отделения Ассоциации жертв политических репрессий.   

Трагические страницы прошлого, показанные в воспоминаниях, документах и кинохронике, конечно, не оставили равнодушными ни одного человека в зале. Самые сильные эмоции сегодня вызывают эти истории, жестоко поломанные судьбы. Незаживающие раны и боль памяти…

ЕЛЕНА ВАРЮХИНА, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «История нашего города, как и многих городов и сел нашей страны, напрямую связана с этими трагическими временами. Конечно, в настоящее время большинство жертв этих трагических событий реабилитированы, но историю уже не переписать. Миллионы граждан испытали на себе весь ужас социальных потрясений, незаслуженных обвинений, моральных и физических страданий в ссылках и лагерях. К сожалению, участниками и пострадавшими в этой истории были и дети. Мы чтим память и сочувствуем тем, кто стал невольным участником этих событий. Также передаю слова искреннего сочувствия от всех депутатов и лично от председателя Думы Серовского городского округа Ольги Викторовны Чернецовой».

ВЕРА АЛБЫЧЕВА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССОЦИАЦИИ «ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИИЙ»: «В этот день вспоминают тех, кого нет с нами, кто погибли от голода, холода, непосильного труда. Наша Ассоциация основана в 1998 году, в 2018 году у нас был установлен памятник жертвам политических репрессий. Нашей организацией было издано 2 книги. Первая книга издана в 2021 году, вторая в этом году. Мы собираем материалы о реабилитированных на третью книгу, до января мы собираем, к весне должна быть издана третья книга».

Эти книги, они, конечно, должны быть, и, как говорят сами участники памятных мероприятий, об этой истории должен знать каждый.  

ОЛЕГ КИСЕЛЕВ: «Я здесь как родился, так и живу 62 года уже. А пришел сюда отдать дань памяти моей бабушке Тарасовой Антонине Михайловне. Она была со своей семьей репрессирована из Брянского района в 31 году. Пришли во время обеда, всех собрали и увезли. В семье было 7 детей. Бабушке было 15 лет. Их сослали в Ивдельский район. Конечно, они там всего хватили, и работали на лесоповале. Все постепенно поумирали. Бабушке удалось каким-то способом оттуда выбраться. Потом она встретила супруга, появилась моя мама, ее сестра. То, что их репрессировали, по ложному доносу, я не понимаю, почему такие жестокие меры, что они могли такого сделать. Я приобрел сегодня книги, чтобы послать их родным, чтобы все об этом знали. Здесь есть история моей бабушки».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.