Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Нормы ГТО сдали дети с ограниченными возможностями здоровья во Дворце водного спорта

Нормы ГТО сдали дети с ограниченными возможностями здоровья во Дворце водного спорта

31 октября 2022 в 15:09
Категории: Новости

Нормы ГТО сдали дети с ограниченными возможностями здоровья во Дворце водного спортаНормы ГТО сдали дети с ограниченными возможностями здоровья во Дворце водного спорта

Нормы ГТО сдали дети с ограниченными возможностями здоровья. Для особенных детей эту физкультурную программу проводят уже не первый раз. Одна из задач программы помочь ребенку поверить в свои возможности.

Прошел особенный фестиваль, для детей с особенностями развития во Дворце водного спорта. Группы с разными ограничениями познакомились с комплексом ГТО и выполняли несколько нормативов. Это был пресс, упражнения на гибкость сидя, прыжки в длину, а также ребятки проходили полосу препятствий в игровой форме.

В Серовском городском округе из многих детей с ограниченными возможностями здоровья, в этих испытаниях вызвались пока не многие. Те ребята, кто сдают ГТО уже не первый раз, все равно не много волнуются. Михаил Ковалевич получил золотой значок, он добавит баллы при поступлении в ВУЗ когда вырастет. Однако, парень об этом еще не задумывается, у него другая цель.

ДИАНА И МИХАИЛ КОВАЛЕВИЧ: «-Отжимался, пресс качал, бегал, прыгал в длину. Чтобы быть здоровым и смелым.

-В первую очередь спорт- это движение. Мы очень активные участники спорта. Но, чтобы добиваться своей цели, надо преодолевать трудности в первую очередь. Мы их преодолели и получили золото. Было неожиданно и очень приятно. Спасибо за участие. Спасибо, что есть такие мероприятия для детей и взрослых. Это очень нужно. Мы на этом не остановимся и будем еще участвовать.»

СВЕТЛАНА СЕМЕНОВА, МАМА УЧАСТНИКА ФЕСТИВАЛЯ ГТО: «Он первый раз в садике сходили, сдали ГТО. С первого раза заняли серебро. И вот пришли сейчас получать. Я считаю, что это надо. Пусть ребята здесь свою энергию сгоняют, чем будут пакостить и заниматься не хорошим. А теперь мы собираемся идти дальше. У нас стимул появился, мы хотим и у нас глаза горят, силы хватает и энергии. Всем желаем, чтоб нас больше здесь было с каждым разом.»

ГТО для детей с ограниченными возможностями здоровья проводят не первый раз. Единственное отличие от обычной программы в том, что особенным участникам, можно сдать меньше нормативов. Знаки отличия здесь не главная цель. Такие мероприятия позволяют детям поверить в себя.

СЕРГЕЙ КАУРОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ: «Это очень важно для детей и для их родителей и для всего общества. Дети с ограниченными возможностями здоровья с детства понимают, что они такие же дети как все остальные. У них нет такого сравнения, что кто-то инвалид, а кто-то нет. У нет больших препятствий. Все дети равны. Все люди равны.» 

По факту должны подготовить детей с нарушениями практически также как обычных детей, хоть это и сложнее. Однако это получается благодаря тому, что все ребята спортивные, они замотивированы и стремятся к победам.

АННА СЫЧЕВА, АДМИНИСТРАТОР ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО: «Это для таких ребят, чтоб они понимали, что спорт важен. Что они могут что-то выполнить, что они нужны, что это все существует. Чтоб они понимали, что такое в целом комплекс ГТО. ГТО идет с 6 лет без ограничений. Для таких ребят есть особенные нормативы. Для старшеклассников и групп ОВЗ, если говорить о поступающих в ВУЗ, то у них есть дополнительные баллы. Если выполняют они до конца года, то получают знаки отличия в следующем году. Отчетный период проходит с 1 января по 31 декабря.»

В этом году испытания прошли около 500 детей из них 50 с ограниченными возможностями здоровья. А организаторы в свою очередь рассчитывают, что с каждым годом участников будет больше.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.