Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В честь дня рождения Серовского металлургического техникума состоялась торжественная церемония

В честь дня рождения Серовского металлургического техникума состоялась торжественная церемония

31 октября 2022 в 15:07
Категории: Новости

В честь дня рождения Серовского металлургического техникума состоялась торжественная церемонияВ честь дня рождения Серовского металлургического техникума состоялась торжественная церемония

93 года отметил накануне серовский металлургический техникум. Поздравить кузницу кадров для металлургического производства пришли депутаты местной думы. Подробности в материале Златы Топорковой.

28 октября Серовскому металлургическому техникуму исполнилось 93 года. В честь этого в центре досуга «Родина» состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем за учебные заслуги, а также посвящение в первокурсники.

ДАНИЛ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «- Здравствуйте, уважаемые студенты, а также работники техникума. Прежде всего я хотел бы поздравить всех от себя лично, от директора «Надеждинского металлургического завода», а также от председателей серовского городской Думы.  Хочется пожелать Вам всего наилучшего! Всего доброго, двигайтесь дальше. И я лично хотел бы на своем примере сказать, что я выпускник этого техникума. И той базы, которую я получил, мне хватило для поступления в вуз, для получения карьерного роста. Но мне повезло вдвойне. Мне было оказано доверие. Я встал по другую сторону парты, так скажем. И я смог в свою очередь поделиться своими знаниями и умениями со студентами.»

ЛЮБОВЬ ЛЕОНОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «- Сегодня Серовскому металлургическому техникуму исполняется 93 года. Это серьезный возраст с большим прошлым. И я думаю, что с хорошим настоящем. У техникума сейчас действительно большой коллектив студентов и преподавателей. Когда-то, в 2013 году, прошла реорганизация. И путем этой реорганизации, к Серовскому металлургическому техникуму, были присоединены училища.
И мы можем гордиться тем, что сегодня выпускаем квалифицированных специалистов.»

Серовский металлургический техникум уже много лет выпускает из своих дверей высококлассным профессионалов! И безусловно, это заслуга и преподавателей. Именно их работу особенно отметили на торжественной церемонии.

МИХАИЛ КОНОНОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ АО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «-Дорогие ребята, дорогие преподаватели! От имени генерального директора Валерия Ивановича Фадеева, от имени всего коллектива серовского завода ферросплавов, поздравляю вас с праздником! Желаю Вам, конечно, здоровья. Мирного неба над головой. И желаю, чтобы вы приходили к нам на практику. Практика оплачиваемая у нас. И не зря многие практиканты, даже до окончания техникума, уже устраиваются к нам на работу. Ребята, мы Вас ждем. С праздником еще раз!»

В этот день многие вспоминали ранние годы работы Серовского металлургического техникума. А Данил Жуков даже поделился со всеми своими наблюдениями о том, как проходит процесс обучения сквозь года.

ДАНИЛ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «- Хочу поделиться с Вами одним наблюдением. История движется по спирали. Все, безусловно, это выражение слышали. И как 93 года назад техникум начал свою работу для того, чтобы обеспечить грамотными кадрами «Надеждинский металлургический завод», так и сейчас, по прошествии 100 лет мы с радостью ждем всех вас на практику. Для того, чтобы вместе улучшать наш завод и наш город, с праздником!»

Поздравить ребят хотели все. В том числе и будущие работодатели. В их числе был Александр Гущин.
Также он особенно оценил подготовку студентов к этому знаковому для техникума событию.

АЛЕКСАНДР ГУЩИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО «СЕРОВ – СОРТИРОВОЧНЫЙ»: «- Сегодняшнее мероприятие понравилось, очень здорово. Ребята подготовились хорошо, всего было в меру.  Все было компактно, комфортабельно. И большое спас ибо ребятам, что они все-таки смогли это сделать! Показать себя, так сказать.»

Но, собственно, зачем и приехала наша съёмочная команда? Правильно! Поговорить непосредственно о студентах. Многие из ребят уже сейчас выбирают будущее место работы. Безусловно, практика помогает в этом. Но насколько эффективно она проходит.

К: Давайте обсудим с Вами момент наставничества. Как оно будет проходить на производстве?

АЛЕКСАНДР ГУЩИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО «СЕРОВ – СОРТИРОВОЧНЫЙ»: «- Уже сейчас мы на данный момент ребят приглашаем. Уже много ребят устраивается на работу. Начинается у них все со слесарной практики на 3 курсе. Уже на 4 курсе и проходят исключительно поездную практику. Уже работают дублерами помощников машинистов, следовательно знакомятся с профессией уже изнутри. То есть не в кабинетах сидя, а уже на локомотивах, вживую.
Им закладывают в голову изначально все моменты, связанные с безопасностью движения, обслуживания локомотивов, устройства. И рассказывают о всей нашей железнодорожной жизни, именно как она протекает.»

ЛЮБОВЬ ЛЕОНОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «- Наши ребята 4-х курсов вот-вот пойдут на практику. Я хочу пожелать им удачи, потому что сегодня мы видим на нашем мероприятии, как ребят принимают работодатели. Как они вместе с нами дружно идут в ногу со временем!
А мы в свою очередь готовы им представить хороших специалистов.»

К: Давайте также затронем момент производственной практики. Как она будет проходить для студентов 4-х курсов?

«- Практика будет проходить на предприятии согласно тому, какое место практики они выбрали. Если это железная дорога, то следовательно железная дорога нас и ждет. Многие заводы ждут к себе студентов.
Ну и у нас кузница кадров, как вы видите.»

Профессия действительно не из легких. Однако, как отметил Александр Гущин, студенты изначально понимали, куда они идут. И потому ответственность за качество работы лежит только на их плечах, ведь именно эти ребята – будущее города!

АЛЕКСАНДР ГУЩИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО «СЕРОВ – СОРТИРОВОЧНЫЙ»: «- Ребята приходят разные. Многие не выдерживают ритма железнодорожного. Условно, если ты работаешь ночью, то будь к этому готов. Спать нельзя! 
Тяжело перестраиваются. Есть ребятишки, которые наоборот стремятся к чему-то. Видно, что у них есть запал и задор. Таким конечно проще. Те, кто и приходят «просто так», то и отсеиваются. Это жизнь наша такая. И хорошо, что мы сейчас практикуем этот момент. Многие уже сейчас понимают, кто такой помощник локомотива и что от него требуется.»

Ну и конечно, куда без напутствий. Что пожелала ребятам Любовь Леонова? 

ЛЮБОВЬ ЛЕОНОВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «- Дорогим студентам я желаю того же, что и они сами себе желают. Хотела сказать, что вы на правильном пути. Поэтому, если вы выбрали наш техникум, то несите его звание гордо!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.