Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Сегодня в серовском военкомате состоялась встреча с семьями мобилизованных граждан

Сегодня в серовском военкомате состоялась встреча с семьями мобилизованных граждан

21 октября 2022 в 17:49
Категории: Новости

Сегодня в серовском военкомате состоялась встреча с семьями мобилизованных гражданСегодня в серовском военкомате состоялась встреча с семьями мобилизованных граждан

Вопросы поднимались самые разные, начиная с мер поддержки семьям, заканчивая тем, где находятся граждане, призванные в рамках частичной мобилизации. 

СВЕТЛАНА СВИРИДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ: «- Встреча состоялась. Глава города и Эдуард Геннадьевич на вопросы, на которые могли, ответили. Конечно, остались и вопросы, которые нам нужно будет решать. И мы все вместе будем стараться объединено решать наши проблемы. И писать везде, куда только можно.»

К: Можно конкретики. Какие вопросы были заданы, на какие вопросы ответили и какие остались открытыми?

«- Открытый вопрос –где служат наши мужчины. Никому неизвестен номер части. Вот это самый открытый вопрос.»

ЕКАТЕРИНА: «- Мужу изначально на заводе дали повестку. Буквально за 2 дня мы собрали ему все. Потому что, грубо говоря, им выдают форму, вещи и мешок спальный. Больше ничего не выдали.

Я даже не знаю, где он находится. Мы ему закупили спальник и коврики, которые стелятся. И он выживает только в этом. Потому что ничего не дали.

Был задан вопрос по поводу того, где находится муж. Никакого ответа я не получила. Сказали, что оправляют в 32-ой городок. А оттуда уже все. Неизвестно, куда его отправили.»

СЕРГЕЙ: «- Еще был задан вопрос все-таки по каким принципам шла мобилизация. И по каким принципам она будет продолжаться. На этот вопрос ответом было то, чтобы мы смотрели закон. Там все уже прописано.
У меня брат там находится сейчас. Был еще задан вопрос, почему все так быстро делается. Почему? Должны хотя бы месяц давать. У меня брат сейчас на передовой уже находится. По крайней мере если верить тому, что он говорит, когда звонит иногда. Они уже две недели не звонил. Почему им не дали побольше времени подготовиться тоже непонятно. И как бы будет ли также дальше продолжаться или к следующим волнам мобилизации будут нормально людей подготавливать, если эти волны будут, конечно же.»

 Как рассказал Сергей, на встрече также присутствовал глава Серова Василий Сизиков.  

СЕРГЕЙ: «- Когда полный зал уже набрался, хотя там потом еще подходили люди постепенно. И вот, когда полный зал собрался, выступил Глава города и военком. И сказал, что там предусмотрено городом для семей мобилизованных, а также для самих мобилизованных.»

К: А вот что предусмотрено, расскажите.

«- Выплаты. Например, сказали, что для детей, которые ходят в детские сады, будет полная выплата за детский сад. Что администрация города берет этот вопрос на себя.»

К: Суммы конкретные прозвучали?

«- Нет. Сказали лишь, что посещение детского садика они берут на себя. То есть, не 50%, как некоторые сейчас говорят, а все 100%. Сказали, что еще предусмотрены другие выплаты. Честно говоря, этот момент я не особо слушал. Меня больше другое волновало. Сказал куда звонить, куда обращаться. Надо в соц. поддержку обращаться, которая вот на улице Победа 42. Назвал кабинеты № 7-8. Что над вот туда приходить, если есть какие-то вопросы по мобилизации. Что там помогут и там выслушают.»

Далее, как рассказали жители, присутствующие на данной встрече, выступал Эдуард Вивтоненко – военный комиссар. Именно он обрисовал общую ситуацию по мобилизации серовчан и также рассказал, куда обращаться в случае дополнительных вопросов.

СЕРГЕЙ: «- Сказали, что по мере своих сил и полномочий. Будут звонить пытаться и разбирать ситуацию. Но опять же, как сказал военком, обратной связи у них нет. То есть они вот призвали, отправили, по Области они еще могут людей отследить, а когда за Областью граждане находятся, то тут они уже ничего не могут сделать. »

К: Конкретно по Вашему брату задам вопрос. Есть ли у него дети и как ему вручили повестку?

«- Да, конечно. У него есть ребенок. Получается, ему сказали, что пришла повестка и нужно приехать на завод. Он приехал. На следующей день его отправили.»

К: Как зовут брата?

«- Стас.»

После встречи граждане собирали подписи, для отправки письма Губернатору Свердловской Области Евгению Куйвашеву.

СВЕТЛАНА СВИРИДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ: «- Мы собираем подписи губернатору. В других регионах выплаты все же высокие. И 250 тысяч рублей. А у нас 20 тысяч рублей единовременная выплата на члена семьи. Мы считаем, что этого недостаточно. И собираем подписи. Я так думаю, что все города будут собирать такие подписи, чтобы выплаты были больше.»

Напомним, что в Свердловской области действует горячая линия по нарушениям при частичной мобилизации. На линию можно обратиться, если вы считаете, что вам или вашему близкому не должны были вручать повестку. Сюда же можно сообщить о проблемах в организации быта мобилизованных.

Телефон горячей линии — 8-800-101-9111

Операторы на линии работают по будням с 10:00 до 19:00. В остальное время сообщение о вашей проблеме можно оставить на автоответчике. С каждым позвонившим обязательно свяжутся.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.