Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Дороже детских улыбок нет ничего!» Елена Желвакова о своей работе

«Дороже детских улыбок нет ничего!» Елена Желвакова о своей работе

26 сентября 2022 в 15:15
Категории: Новости

«Дороже детских улыбок нет ничего!» Елена Желвакова о своей работе«Дороже детских улыбок нет ничего!» Елена Желвакова о своей работе

В преддверии «Дня дошкольного работника» наша съёмочная команда успела побеседовать с настоящими профессионалами своего дела. Но интерес все не спадает! И потому мы продолжаем в том же духе узнавать все новые уникальные истории. Сегодняшняя история будет о Елене Анатольевне Желваковой – заведующей 25 детского сада «Дельфинчик».

ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «-Сначала я была воспитателем. У меня было полных 4 выпуска. Потом меня назначили на должность заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе. А с 2011 года я стала руководителем этого детского сада.»

К: Вы всю свою жизнь посвятили именно этому детскому саду. А почему именно этому месту работы? Почему именно этот детский сад?

«- Ну здесь все в этом детском саду! Здесь все мои друзья, здесь коллектив, коллеги, с которыми я с самого начала работаю вместе. Конечно, это родное место. И мне всегда хотелось, чтобы этот детский сад оставался лучшим, красивым. Уютным и удобным. Хотелось все это продолжить, а может сделать и чуть-чуть лучше. Конечно, этот детский сад—это место, которому мы все отдали. Все внимание и заботу. Все свои идеи сюда вложили.»

Елена Анатольевна и впрямь мастер своего дела. Педагог, посвятивший всю жизнь детям и их воспитанию. И именно потому было интересно узнать, какие минусы лично заведующая выделяет у данной профессии.

ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «- Из минусов, конечно… Может то, что с родителями приходится работать. Объяснять им, разъяснять, что детский сад – это не просто присмотр и уход. Детский сад – это образовательное учреждение. И их участие в образовании детей необходимо. Они такие же участники образовательного процесса, как и педагоги.
Это не минус, а скорее трудности определенные в данной профессии. Мы должны родителям разъяснять, убеждать их, что они такие же участники образовательного процесса, как и педагоги.»

Тема воспитания детей и впрямь очень противоречива. Однако, благодаря таким хорошим воспитателям, родителям и их детишкам будет очень увлекательно погружаться в данный процесс. Ведь образование ребенка – целая наука!

ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «- А если говорить о плюсах, то… Ну вот я была депутатом предыдущей Думы пять лет.  И когда проходила предвыборная кампания, то я сомневалась, что смогу пройти. Потому что не думала, что пользуюсь каким-то уважением. Поддержкой какой-то. Но когда увидела свой результат после выборов, а у меня был второй результат по округу, то поняла, что люди мне доверяют и уважают меня.

Такое доверие было оказано, когда я почувствовала себя человеком нужным. Уважаемым. И, конечно, это большой плюс, что я получила такой отзыв и благодарность от моих бывших выпускников, от их родителей.»

К: А сейчас вы своих выпускников видите?

«- Конечно! У меня сейчас работает выпускница моя. Первый выпуск мой. Ирина Александровна тоже выбрала эту профессию и пришла к нам в детский сад. Теперь и у нее уже три выпуска было. Я вижу часто своих выпускников, они водят к нам своих детей. Даже своих личных выпускников, не только выпускников детского сада, очень часто вижу и встречаю.»

К: Да, то есть из поколения в поколение. Династия такая определенная.

«- Да. Все к нам в детский сад приходят. »

А что добавить? Детский сад «Дельфинчик» и впрямь является большой и дружной семьей. Как ранее призналась Елена Анатольевна, одной из основных задач в ее работе было собрать вокруг себя единомышленников и сообща создать отдельный теплый уголок, где даже родители возвращаются в минуты своего беззаботного детства.

К: За кадром я Вам уже рассказывала, что у меня бабушка тоже долгое время работала дошкольным работником. И я сейчас как раз-таки, пока мы с вами говорили, вспомнила диалог с ней. Она сказала, что если есть возможность не идти работать в эту профессию, то лучше не идти. И во сейчас многие ребята выбирают свой карьерный путь, поступают в вузы. Вот Вы, как человек, который уже столько лет отдал данной профессии, какое имеете мнение на этот счет? Стоит идти или же нет?

«-Конечно стоит. Конечно! Замечательная и прекрасная профессия. Особенно ты это понимаешь, когда слышишь благодарности уже своих выпускников. Это прямо так воодушевляет. Ты уже понимаешь, что действительно хорошее дело делаешь в своей жизни. И действительно выбрал правильную профессию.»

Заведующая детского сада и впрямь влюблена в свою работу. И пожелала того же каждому начинающему педагогу.
Однако, как и любой воспитатель, сталкивалась с рядом трудностей.

К: А вот вспомните свой первый рабочий день. Вы сказали, что Вам было всего 19 лет. Вот мне сейчас самой 19. Как вы себя ощущали?

ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «- Мне он показался он очень большим. Я здесь заблудилась в первый же день. Потому что здание садика у нас действительно большое. И очень большой коллектив. Причем тогда все были комсомольцы. У нас еще была такая традиция, что приходит молодой специалист и его сразу избирают секретарем комсомольской организации.»

К: А почему так?

«-Ну молодой – отработай!»

К: А, ну…

«- Да. И я была секретарем комсомольской организации. И после меня педагоги также. Ну коллектив большой был, пока со всеми перезнакомилась. Ну вот, знаете, раньше только идешь по садику и лишь успеваешь со всеми здороваться. Но мы так как молодыми были, то старались уже издалека раскланиваться. Ну то есть все равно проявляли уважение к своим коллегам.»

За кадром Елена Анатольевна рассказала, что  в первый рабочий день ей сразу же дали среднюю группу. Разница в возрасте с детьми была буквально 12 лет. Да что там, заведующая еще сама была юной девушкой, без опыта работы. Но сразу же зарекомендовала себя, как хороший специалист. Пусть и молодой!

К: А вот вы не боялись ответственности? Ну по сути, пришла молодая девчонка пришла. Ей говорят: «Вот тебе группа 12-15 человек, маленькие дети. Ответственность на тебе, следи».

ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «- Ну как иначе, конечно переживала. Но как-то…не знаю. У меня может еще память хорошая. Во-первых, я сразу всех запоминаю по именам. Коллектив большой у нас, я всех знаю по имени отчеству. Вообще, в детском саду…да в любом образовательном учреждении есть традиция. Любого сотрудника нужно называть по имени и отчеству. Вплоть до уборщиков, конечно. То есть мы им сразу значимость какую-то придаем. Все-таки люди в образовании работают.»

К: Ну вот вы переживали. Вы говорите: «Я переживала. Мне было тревожно». Все равно это ответственность, еще и первый рабочий день. И давайте на вашем примере расскажем молодым специалистам, как справляться с этим.

«-Ну, как справляться… Настраиваться, конечно. Понимать, что это непросто будет. Вообще, вот в нашем коллективе есть возможность следующая. У нас 50%, ну сейчас чуть-чуть поменьше, стажистов. И у них есть возможность перенимать опыт. И у нас развито наставничество.»

К: А как это работает? Я не совсем понимаю, расскажите мне.

«- Мы определяем того педагога, который будет наставником молодого специалиста. Разрабатываем программу по наставничеству. И все. Этот человек уже контролирует работу своего молодого коллеги. И у молодого воспитателя есть возможность посоветоваться.»

 Заканчиваю нашу беседу Елена Анатольевна пожелала молодым специалистам не бояться совершать ошибки.

 И что самое главное – любить свою работу. Вдохновляться и творить. Ведь именно добрые намерения и детские улыбки делают наш мир чуточку лучше.

 ЕЛЕНА ЖЕЛВАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАДОУ № 25 «ДЕЛЬФИНЧИК»: «- Я хочу поздравить всех своих коллег, всех, кто работает в дошкольных организациях с этим замечательным праздником. И замечательно, что он у нас есть. И когда еще можно сказать добрые слова дополнительно в адрес педагогов это здорово. Поздравить их, наградить какими-то наградами. Пусть будет мир! Пусть будет мирное небо. Пусть наши дети растут в мире. В радости и счастье. Чтобы и дети были хорошими, здоровыми. И мы за них были спокойны. С праздником всех!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.