Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / День открытых дверей в Доме Культуры «Надеждинский»

День открытых дверей в Доме Культуры «Надеждинский»

29 августа 2022 в 15:05
Категории: Новости

День открытых дверей в Доме Культуры «Надеждинский»День открытых дверей в Доме Культуры «Надеждинский»

День открытых дверей состоялся накануне в ДК Надеждинский. Сотрудники учреждения культуры рассказали, какие новинки они приготовили для досуга юных серовчан. Злата Топоркова с подробностями далее.

Как известно каждому, культурное воспитание—основополагающий момент в личностном становлении детей. Именно этим в Доме Культуры «Надеждинский» с ребятами занимаются художественные деятели, хореографы и музыкальные работники. С ранних лет они прививают малышам любовь к искусству, дарят им свою заботу и делятся частичкой души.

АЛЕНА ЧЕСНОКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ТАНЦЕВАЛЬНОГО ИСКУССТВА: «-Я руководитель 4-х коллективов. Первый мой коллектив называется «Капельки». Им всего 4 года. Второй называется «Потешки». Им уже 5. Следующий коллектив называется «Сувенир». Они уже большие, им по 10-11 лет. Они даже получили уже дипломы. Есть определенные заслуги. И самый старший мой коллектив—это «Акварель». Но они тем более уже участники, и у них тем более куда больше регалий. Они уже защищали честь коллективов и на городских конкурсах, и на областных.»

День открытых дверей—это ежегодное мероприятие для всех культурных учреждений. В последние дни августа начинается массовая запись к педагогам. Родители не всегда могут посмотреть модель проведения занятий, вследствие чего переживают. Как проводит свои занятия Алена Чеснокова?

АЛЕНА ЧЕСНОКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ТАНЦЕВАЛЬНОГО ИСКУССТВА: «-Сейчас у нас происходит запись. Конечно, приходят новенькие дети. И они сейчас вольются в коллективы, которые уже состоялись. Иногда у детей это происходит это безболезненно, скажем так. Очень плавно. Тем более, если там есть друзья. У нас вся программа занятий для детей происходит в игровой форме. То есть дети у меня думают, что они балуются. Но на самом деле. Они выполняют то, что я их прошу сделать.

И направление наших коллективов, конечно же, народное. Потому что они являются спутниками коллектива народного. Мы изучаем движение, историю танца, историю костюмов.»

Также мы смогли поговорить с родителями воспитанников, и даже с бабушками. Как они относятся к деятельности коллективов?

ТАТЬЯНА ПАНОВА, БАБУШКА ВОСПИТАННИКОВ МАУК ДК «НАДЕЖДИНСКИЙ»: 

К: Расскажите, вот что тут за мероприятие проходит? У вас дети здесь дети занимаются?

«-У нас внуки. У нас 2 внука. Одному 2 года, второму 6 лет. Мы ходим постоянно, коллектив очень сплоченный. Много проводят мероприятий. Очень много. Практически всегда для ребят нашего поселка Энергетиков. Им очень нравится. И коллектив очень слаженный, дружный. У меня здесь работает одноклассница. А теперь у нее и дочь здесь работает. Детишкам вообще нравится здесь, потому что про них не забывают. Они всегда где-то участвуют. Например «Проводы русской зимы» или масленицу. Очень интересно, очень. Сейчас вот цирковой нынче открывается. Поэтому да, это здорово, главное, что детям это нравится.»

В каждом художественном учреждении рождаются многие звезды. Безусловно, руководители—те же родители, только в сфере искусства. Здесь ребята учатся не только танцевать и петь, но и дружить и реализовывать свой творческий потенциал, постепенно превращая его в настоящий талант.

ИРИНА БУЦЫНЬ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАУК ДК «НАДЕЖДИНСКИЙ»: «- Сегодня у нас день открытых дверей. Хотелось, конечно, немного в другом формате его провести. Мы готовили совсем другой формат. У нас должно было быть театрализованное выступление. Но из-за дождя пришлось вот так. Представили всех руководителей, прошла запись в коллективы.»

К: Как вы оцениваете работу коллективов за тот год?

«-Детки все молодцы. В пандемийный год практически не выходили сцену. А до этого наполняемость залов была не столь большой, процентов 50. Но в предыдущем сезоне творческом у нас было достаточно много концертов. Дети с удовольствием принимали участие, готовили шикарные номера. Выступали и на городских мероприятиях.»

К: Что вы пожелаете от себя воспитанникам коллективов уже на следующий учебный год?

«-Мне бы хотелось, чтобы воспитанников было еще больше. К сожалению, в этом году старшая группа народного ансамбля «Молодость» завершает свой сезон. Хотелось бы, чтобы приходили все новые кадры. И чтобы наш коллектив развивался и рос. У нас и так есть особенность, что мальчишки приходят в возрасте класса 7-8. Это очень тяжело, работать с ними. Вот пришли мальчишки и надеюсь, что они останутся.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.