Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Мойка грязи не боится!

Мойка грязи не боится!

2 августа 2022 в 16:23
Категории: Новости

Мойка грязи не боится!Мойка грязи не боится!

В локомотивном депо железнодорожного цеха появилось новое оборудование – мойка высокого давления, применяемая при ремонте тепловозов
Это — профессиональный аппарат высокого давления с нагревом воды. Внешне он напоминает пылесос на колесиках, только большой – весом 156 кг, 1м 33 см в длину, 75 см в ширину и 1 м – в высоту. Предназначен для длительной непрерывной работы, связанной с мойкой узлов и деталей машин и оборудования.
-Автомойка для тепловозов приобретена по программе «Энергосбережение», что позволит сэкономить энергоресурсы и улучшить условия труда. – отметил начальник ЖДЦ Олег Рудаков. — Высокие рабочие характеристики позволяют справляться с большими объемами загрязнений. Современное оснащение экономит время и силы. Обучают работе на автомойке специалисты из Екатеринбурга – необходимые знания получили старший мастер Андрей Ходырев, мастера Андрей Сурудо и Николай Гридин. Сейчас они, в свою очередь, учат слесарей – тех, кто непосредственно будет заниматься промывкой деталей.
-Раньше во время ремонтов после демонтажа детали тепловоза, агрегаты промывали вручную – воду нагревали паром в баке, а затем ее подавали насосом под большим давлением, — рассказал начальник службы подвижного состава ЖДЦ Эдуард Бородкин. – Летом из-за отсутствия пара вода оказывалась недостаточно нагретой, что затрудняло помывку. Об этой проблеме сотрудники сообщили в ходе исследования по вовлеченности, проводимого на Надеждинском металлургическом заводе. Приобретение мойки включили в план мероприятий и реализовали в числе одних из первых. Теперь не зависимо от времени года температуру воды можно регулировать автоматически от 60 до 150 градусов. При этом экономятся энергоресурсы –уже не нужен пар, а вода расходуется меньше за счет специального распылителя, который действует, как фреза, срезая грязь. Чтобы удерживать шланг и мыть детали, прежде требовалось минимум два человека. Сейчас с помывкой справляется один человек.

Новая мойка — профессиональный аппарат высокого давления с нагревом воды. Внешне он напоминает пылесос на колесиках, только большой – весом 156 кг и 1 м – в высоту. Предназначен для длительной непрерывной работы, связанной с мойкой узлов и деталей машин и оборудования. К слову, в эту мойку можно добавлять специальные моющие жидкости для более эффективной работы. Также есть специальная емкость, куда заливается раствор для предотвращения образования накипи внутри агрегата — принцип домашнего электрочайника.

ЭДУАРД БОРОДКИН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖДЦ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Раньше при помывке деталей использовалась вода, нагретая паром. Расход воды был очень большой, в летний период воду отключали и промывка страдала. После приобретения данного аппарата расходы снизились, аппарат мобильный, при промывке раньше задействованы были два человека, сейчас один.»

Данная мойка появилась в железнодорожном цехе не случайно: в процессе проведения исследований вовлеченности персонала железнодорожники заявили о необходимости приобретения моющего агрегата – это ускорит работу, а условия труда станут легче. Заявка руководством предприятия была одобрена, ведь автомойка дает еще и экономический эффект»

ОЛЕГ РУДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЖДЦ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:  «Нами было подано предложение на приобретение мойки в рамках программы по энергосбережению и агрегат был приобретён.»

Как отметил Олег Рудаков начальник цеха, железнодорожный цех по итогам первого полугодия 2022 года сработал на сто десять процентов. Параллельно с модернизацией оборудования и тепловозного хозяйства в цехе идут ремонты, направленные на улучшение социально- бытовых условий сотрудников предприятия.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.