Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Оксана Шишкина, председатель общественной палаты СГО: «Хочется чем-то помочь и это хорошо, что есть такие моменты социальной направленности.»

Оксана Шишкина, председатель общественной палаты СГО: «Хочется чем-то помочь и это хорошо, что есть такие моменты социальной направленности.»

21 июля 2022 в 15:08
Категории: Новости

Оксана Шишкина: «Хочется чем-то помочь и это хорошо, что есть такие моменты соц направленности»Оксана Шишкина: «Хочется чем-то помочь и это хорошо, что есть такие моменты соц направленности»

В Серове они недавно и не по своей воле. Экскурсию-знакомство с северным Уралом для жителей Донецкой и Луганской народных республик провели в Серовском историческом музее. В следующем сюжете подробнее.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «С первого марта в России проводятся благотворительные акции «Дни в музее». Учреждение культуры проводят мероприятие для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик и Серовский исторический музей присоединяется к этой акции, чтобы поддержать жителей, которые были вынуждены уехать из родных мест и сейчас проживают в Серове. Чтобы лучше познакомить их с нашим городом для них будет проведена экскурсия по экспозиции Надеждинск- Кабаковск- Серов. Также гости музея смогут посмотреть выставку «Встреча разных культур». Посвященную культурному наследию народов Урала.»

ОКСАНА ШИШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СГО: «Психологически, как-то надо постараться пережить, чем скорее забыть и восстановиться. Главное, вам здоровья. Все это очень страшно. Все мы очень надеемся на то, что все эти события закончатся. Город наш гостеприимный. Вы наверно попали на День города. 128 лет нашему городу.  Сейчас вам все расскажут. Вам удачи и мирного неба над головой. В ваших городах пусть быстрее наладится вся инфраструктура, чтоб для всех желающих вернуться обратно будет эта возможность.» 

Серовчане, как и все остальные жители России, активно помогают беженцам из Донецкой и Луганской народных республик. Родственники и друзья, и просто неравнодушные предоставляют крышу над головой, вещи первой необходимости, оказывают медицинскую и психологическую помощь, дарят искреннее внимание и заботу.

ИННА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА МАРИУПОЛЬ:

«-Как вас встретили у нас?

-Хорошо очень.

-Вам бы хотелось еще куда ни будь сходить, по примеру такой же программы?

-Конечно хотелось бы. Мы города не знаем. Город такой чистый у вас. Люди доброжелательные все. Родственники к нам очень хорошо относятся. У нас люди сейчас из-за войны агрессивные и недовольные. А здесь, все на столько по доброму. И красивый город. Это как бальзам на душу. Мы морально очень хорошо себя чувствуем. Дочь здесь хотели оставить, но не знаем с работой как.

-А вы по профессии кто?

-Я мастер- преподаватель. Работаю в лицее парикмахерского искусства. А дочь, инженер- проектант по пожарной безопасности. Вот такая редкая специальность.»

 По словам председателя общественной палаты Оксаны Шишкиной, задача в данном случае – предложить различные мероприятия, как инструмент социальной адаптации для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации вдали от дома.

ОКСАНА ШИШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СГО: «Боль в глазах видна. Тот ужас, который они испытали и пережили не дай Бог никому. Этого не должно быть. Народ- это мы. Мы один народ. Мы побратимы. У нас кровь одна. Когда такие действия происходят, приезжают люди, им хочется чем-то помочь. Есть сострадание. Хорошо, что есть такие моменты социальной направленности. Где можно пригласить этих людей, рассказать и о своем гостеприимном городе. И как-то не много отвлечь от тех мыслей, которые крутятся постоянно в их голове.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.