Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Участники проекта CultProm вдохновятся производственной эстетикой

Участники проекта CultProm вдохновятся производственной эстетикой

3 июня 2022 в 15:04
Категории: Новости

Участники проекта CultProm вдохновятся производственной эстетикойУчастники проекта CultProm вдохновятся производственной эстетикой

Участники молодежного проекта CultProm познакомились с историей создания и развития Надеждинского металлургического завода. Представители четырех творческих направлений будут искать вдохновение среди раскаленного металла и промышленной эстетики.

Есть ли в металлургическом производстве своя красота? Участники проекта культурно-промышленной коллаборации CultПром отвечают уверенным «Да!». Накануне, представители четырех творческих направлений: это уличное искусство и танцы, саунд-дизайн и медиа, отправились в историко-производственный музей Надеждинского металлургического завода. Здесь они знакомились с историей предприятия, и узнали о таком понятии, как геокультурное пространство.

ЕЛЕНА ВАРЮХИНА, Начальник управления по персоналу ПАО «Надеждинский металлургический завод»:
«Мы замечаем, что дети часто не знают историю предприятия, хотя живут в этом городе всю свою жизнь. Металлургическое производство очень интересное. У нас уже был опыт необычных творческих коллабораций, Антон Зорихин, в свое время, записывал музыкальный трек на основе звуков предприятия, у нас и «Библионочь» проходила в нашей водонапорной башне. Мы всегда за нестандартный взгляд на вещи, за привлечение молодежи к истории, чтобы они раскрыли таким образом себя»  

Уверены, многие все-таки зададутся вопросом – что же такого творческого и эстетичного на металлургическом производстве? Не стоит забывать, что взгляд детей и подростков отличается от взрослого своей, если можно так сказать, «незамутненностью» бытовыми проблемами. Пока они видели производство только на картинках, слышали рассказы от близких. Сейчас для них это нечто загадочное и незнакомое. Поэтому, уверены сами участники проекта, они найдут свое вдохновение

АЛЕВТИНА РЕУТОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА CULTПРОМ (САУНД-ДИЗАЙН): «Это будет очень интересно, захватывающе, я думаю, всем должно понравиться и захватить своей атмосферой.  Я считаю, что красота нужна везде. У меня уже были задумки, взять звуки заводу и переформатировать в музыку»

ПОЛИНА ДАЛЬКЕ, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА CULTПРОМ (МЕДИА): «Мой папа работает на ферросплавном заводе, я там была в начальной школе, но ничего не помню. Обновить знания хотелось бы. Мне кажется, очень интересно писать о промышленности. У меня есть задание от наставника, будут брать интервью у гостей и у экскурсовода. Для меня это достаточно интересно, а вот что на заводе будет самом – даже не знаю»

С культурными индустриями ребята уже успели познакомиться, пройти путь в несколько месяцев вместе с наставниками. Теперь их ждет погружение в промышленную тематику и кульминацией, конечно, станет экскурсия по основным цехам. Ну а все мы совсем скоро сможем увидеть итог проделанной в рамках проекта работы.

ВЕРА ТЕЛЯШОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА CULTПРОМ: «Это погружение – не последние, мы сходим на лекцию в центральную городскую библиотеку имени Мамина-Сибиряка, где узнаем, зачем промышленности эстетика. Конечно, сходим обязательно на экскурсию на завод, где ребята смогут воочию, на практике увидеть полученные знания. Закончить проект планируем в начале июля и покажем итоговый перфоманс, где соединятся все четыре направления»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.