Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / И школьная оценка, и опыт на всю жизнь. В лагере «Веселый бор» состоялись ежегодные учебные сборы «Патриот»

И школьная оценка, и опыт на всю жизнь. В лагере «Веселый бор» состоялись ежегодные учебные сборы «Патриот»

30 мая 2022 в 17:06
Категории: Новости

В лагере «Веселый бор» состоялись ежегодные учебные сборы «Патриот»В лагере «Веселый бор» состоялись ежегодные учебные сборы «Патриот»

Сегодня завершились военно-патриотические сборы для школьников. Самых активных отметили наградами. Наша съемочная группа побывала накануне в загородном лагере «Веселый бор» и понаблюдала за занятиями.

Учебные сборы по основам военной службы «Патриот» на базе загородного лагеря «Веселый бор» проходят в этом году 136 серовских десятиклассников. Занятий у ребят традиционно много, все дни были расписаны буквально по минутам.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНЫХ СБОРОВ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ «ПАТРИОТ»: «Изучаются 8 учебных дисциплин, такие, как огневая, строевая, тактика, физическая подготовка, радиационная, химическая, биологоческая защита, военная медицинская подготовка. В ходе изучения данных дисциплин учащиеся сдают теоретические зачеты и показывают то, чему научились, практические нормативы. Не всегда нас балует наша уральская погода, но, тем не менее, организаторы в лице администрации Серовского городского округа, управления образования сделали все возможное, чтобы сборы прошли качественно и на позитивном моменте, потому что для некоторых обучающихся вырваться из привычной среды, из домашней обстановки попасть в коллектив, где ты круглые сутки на виду – это тоже достаточно сложное испытание. Тем не менее, каждый старается и понимает, что от результата каждого порой зависит результат общий, результат взвода, и, в конечном счете, сборов».   

В чем-то сложно, но интересно и нужно – в этом участники учебных сборов абсолютно уверены. К слову говоря, одним из гостей в лагере был глава Серовского городского округа Василий Сизиков, который лично посмотрел, как проходят занятия у ребят. Сами же они узнают для себя на практике, конечно, много нового, оттачивая мастерство и закрепляя получаемые навыки в военном деле.        

МАКСИМ КАЛАШНИКОВ, УЧАСТНИК УЧЕБНЫХ СБОРОВ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ «ПАТРИОТ»: «Все получается. Мы изучаем всем взводом строевую подготовку и т.д., учимся основам военной службы».

НИКИТА КАТКОВ, УЧАСТНИК УЧЕБНЫХ СБОРОВ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ «ПАТРИОТ»: «Я никогда не занимался таким военным направлением, но, в принципе, для меня это интересный опыт. Очень нравится здесь. Учат дисциплине, подготавливают к военным мероприятиям, и для меня здесь очень много нового». 

Небольшая, но наполненная необходимыми испытаниями школа жизни для будущих защитников Отечества. Учебные сборы по основам военной службы, на самом деле, дают и помогают молодежи во многом, ребята после их прохождения становятся чуточку взрослее и получают определенное представление, что ждет их дальше, уже на службе в армии.    

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНЫХ СБОРОВ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ «ПАТРИОТ»: «Самая главная проблема, которую приходится преодолевать, это проблема общения. Порой взвод состоит из обучающихся нескольких школ. И, конечно, эти сборы пролетают достаточно быстро, 5 дней, но, с другой стороны, это и много. Приобретаются друзья, которые порой остаются на всю жизнь. Ну, и, конечно же, эти сборы позволяют провести практический аспект программы курса ОБЖ. Когда мы видим прибывших новобранцев, которые не понимают порой, чего от них хотят, и когда они на выходе, в конце 5 дня – изменения разительные. Некоторые даже не умели владеть иголкой с ниткой. Для некоторых было в новинку, что практический аспект данной программы реализуется еще в виде таких тактических игр, как лазертаг, и приходится, допустим, выкопать окоп, одновременно в ходе занятий получить оценку и жизненный опыт, который пригодится в дальнейшем». 

Ну, а как итог пятидневных сборов, которые начинались 26 мая, –торжественное построение возле городского мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны и награждение лучших. По традиции завершающее мероприятие сборов проходит в конце 5 учебного дня.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.