Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Надзор за продажей алкогольной продукции

Надзор за продажей алкогольной продукции

25 февраля 2022 в 15:37
Категории: Новости

Надзор за продажей алкогольной продукцииНадзор за продажей алкогольной продукции

Продолжаем делиться итогами работы надзорных ведомств за 2021 год. Сегодня представители Роспотребнадзора рассказывают о нарушениях требований к обороту алкогольной продукции. Смотрим.

Подводя итоги надзора за продажей алкогольной продукции в 2021 и текущем году, в Роспотребнадзоре напоминают, прежде всего, о том, что ее производство и оборот подлежат лицензированию, и лицензию могут получить только юридические лица.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Розничная торговля алкогольной продукцией на территории РФ регулируется Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию, т.е. на производство и продажу алкоголя должна быть лицензия. Лицензию могут получить только зарегистрированные в установленном порядке организации, т.е. юридические лица. Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и ни при каких обстоятельствах не могут получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Алкогольная продукция, производимая на территории РФ, маркируется федеральными специальными марками. Алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками».  

Как отмечают в территориальном отделе Роспотребнадзора, в данной сфере также выявляется ряд нарушений. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проверки проводятся на постоянной основе. Были выявлены факты, во-первых, реализации алкогольной продукции без специальных марок. За данное правонарушение мы также материалы отправляли в суд по ст. 15.12 ч. 4. И было вынесено 2 штрафа, с конфискацией алкогольной продукции. Суммы штрафов составили 10 тыс. рублей. В одном случае был привлечен руководитель организации, в другом – индивидуальный предприниматель». 

Также часто выявляются и нарушения особых правил продажи алкогольной продукции. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 171 Федеральном законе есть особые правила. В частности, выявлялись такие нарушения, как продажа алкогольной продукции в ночное время. Есть исключение про общественное питание, но в данном случае был магазин. За это нарушение индивидуальный предприниматель был привлечён по ст. 14.16 ч. 3 в виде штрафа 20 тыс. рублей. Также привлекались должностные лица юридических лиц, в частности, за отсутствие сопроводительных документов».   

Каждый год, как отмечают в Роспотребнадзоре, к сожалению, приходится говорить и о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, в данном случае, уже по материалам, поступившим из правоохранительных органов. 

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За истекший период было выявлено 13 таких фактов, и 13 продавцов были привлечены к административной ответственности на общую сумму 210 тыс.  рублей».

При этом в надзорном ведомстве напоминают, что продавец, при сомнении в возрасте покупателя, имеет полное право потребовать у него паспорт.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.