Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Итоги надзора за продажей табачной продукции

Итоги надзора за продажей табачной продукции

24 февраля 2022 в 16:15
Категории: Новости

Итоги надзора за продажей табачной продукцииИтоги надзора за продажей табачной продукции

Местное управление Роспотребнадзора регистрирует десятки нарушений антитабачного закона. Причем, нередко правонарушения совершаются повторно. В следующем сюжете расскажем подробнее.

В территориальном ведомстве сообщают об итогах надзора за продажей табачной и алкогольной продукции. Озвучены результаты проверок за 2021 и уже текущий 2022 год.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Надзор за указанной продукцией занимает особое место в системе проверок. Во-первых, цены и на алкогольную, и на табачную продукцию подлежат государственному регулированию цен. На табачную продукцию цена указана на пачке и продавать данную продукцию запрещено выше той цены, которая указана. И на алкогольную продукцию есть приказ Минфина, он так и называется – об установлении цен, не ниже которых допускается розничная продажа алкогольный продукции».

В нашем сегодняшнем сюжете расскажем, какие именно нарушения выявляются в сфере реализации табачной продукции, а они, как отмечают в Роспотребнадзоре, выявляются на постоянной основе.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Либо Серовским отделом проводятся проверки, либо также поступают материалы из правоохранительных органов. На первом месте по выявляемости стоит продажа табачных изделий без специальных федеральных акцизных марок. Очень распространённое нарушение. За исследуемый период было 6 таких фактов выявлено. Были составлены административные протоколы по ст. 15.12 ч. 4 и направлены на рассмотрение в суд. Суд принимает однозначное решение – штраф, с конфискацией изъятой продукции. Всего было наложено 6 штрафов на сумму 42 тыс. рублей и конфисковано более 350 пачек, находящихся в незаконной реализации». 

Также до сих пор выявляются такие нарушения, как продажа табачных изделий вблизи образовательных организаций.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Регулирует данное правонарушение федеральный закон № 15 об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма. Им запрещена продажа табачных изделий вблизи образовательных организаций, т.е. установлена 100-метровая зона, в которой не допускается такая продажа. За истекший период было выявлено 5 таких фактов. Виновные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 14.53 ч. 1 в виде штрафа. Один из свежих примеров – на пос. ГРЭС в прошлом году открылся новый магазин «Пятерочка», а там через дорогу школа, справа рядом садик, 100-метровая зона не соблюдается, и пришлось привлечь также по ст. 14.53 в виде штрафа. Дали предписание. Представили информацию, что прекращена продажа табачных изделий. Но, тем не менее, факт такой есть».

По информации территориального отдела Роспотребнадзора, также в 2021 году выявлен ряд организаций, которые, несмотря на то, что факт продажи подтверждался неоднократно, и лица привлекались к административной ответственности, все равно продолжали свою противозаконную деятельность.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В прошлом году мы подали иск в защиту неопределенного круга потребителей о признании такой продажи табачных изделий вблизи образовательных организаций незаконной. Это магазин «Красное Белое» на ул. Металлистов, 33, ООО «Саттелит». И вот, решением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга, потому что юридическое лицо в Екатеринбурге зарегистрировано, наши исковые требования были удовлетворены в полном объеме, т.е. действия ООО «Саттелит» по продаже табачных изделий были признаны противоправными, и юридическому лицу запрещена реализация табачных изделий в указанном магазине».

В наступившем году проверки продолжаются, о их результатах мы также будем информировать, а в следующем выпуске новостей сообщим итоги надзора за реализацией алкогольной продукции.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.