Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Серовским студентам рассказали о толерантности и дружбе народов

Серовским студентам рассказали о толерантности и дружбе народов

24 февраля 2022 в 16:19
Категории: Новости

Серовским студентам рассказали о толерантности и дружбе народовСеровским студентам рассказали о толерантности и дружбе народов

С будущими медиками и учителями провели беседу о мире и дружбе народов. О недопущении идеологии терроризма и экстремизма. Как это было, наблюдала наша съемочная группа.

 «Роль педагогического сообщества в предупреждении экстремистских проявлений»- так называлась встреча, которое состоялась в малом зале Дворца культуры металлургов. Это были семинар и квест по вопросам толерантного отношения и уважения к культуре разных национальностей. Перед будущими учителями и медиками выступил Павел Суслонов, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета.

ПАВЕЛ СУСЛОНОВ, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Государственная национальная политика- это не только о различных национальностях, не только о различных этнических культурах. Это прежде всего о том, что мы единый Российский народ и, что любая, нормальная власть стремится к тому, чтобы люди проживающие в стране, о себе могли уверенно сказать «Мы». Вот над задачами в формировании этой единой общероссийской гражданской идентичности и работают органы власти в сфере государственной национальной политики. Ну а что такое экстремизм? Это некая негативное, конструктивное явление, которое как раз, мешает стать нам единым народом, ощущать себя единым народом. Ну и которое действительно подрывает и разрушает общество изнутри.» 

После встречи ребята проходили квест по городу, где было две остановки- Преображенский кафедральный собор и мечеть. В завершении ребятам в торжественной форме вручили сертификаты участия.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Действительно сегодня в современном обществе, возникает такая проблема, когда мы должны говорить сегодня, о формировании у студентов и школьников, уважения к культуре разных национальностей. И сегодня эта работа должна выстроиться достаточно, очень тонко, с учетом личных интересов каждого студента, каждого ребенка и вообще каждого человека. Поэтому сегодня мы говорим о тех формах и методах работы в данном направлении. Вообще работа направлена профилактику экстремизма, это вообще очень сложная и ответственная. И здесь каждый педагог должен быть профессионалом своего дела. Потому, что здесь есть определенные границы, через которые нельзя перешагнуть. И общее единение мы должны формировать у молодежи, не важно какой ты национальности, важно, что ты гражданин России.»

Инициаторы надеются таким образом, что целенаправленная работа по профилактике экстремизма и терроризма способствует формированию у обучающихся толерантного отношения друг к другу, к людям разных национальностей, поспособствует укреплению дружбы и взаимопонимания и сформирует навыки противодействия экстремизма в молодежной среде.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.