Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Евгений Куйвашев договорился с ТМК и Синарой о совместной работе по созданию студенческого кампуса мирового уровня в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев договорился с ТМК и Синарой о совместной работе по созданию студенческого кампуса мирового уровня в Екатеринбурге

24 февраля 2022 в 16:09
Категории: Новости

Евгений Куйвашев договорился с ТМК и Синарой о совместной работе по созданию студенческого кампусаЕвгений Куйвашев договорился с ТМК и Синарой о совместной работе по созданию студенческого кампуса

Студенческий кампус мирового уровня построят в Екатеринбурге при поддержке «Трубной металлургической компании» и «Синары». Соответствующее соглашение подписано 21 февраля.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Группы Синара, председатель Совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский 21 февраля в присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова подписали соглашение о сотрудничестве при создании на территории Екатеринбурга студенческого кампуса мирового уровня. Церемония прошла на площадке Минобрнауки России.

Министр отметил, что строительство кампуса в Екатеринбурге поможет сократить отток талантливой молодёжи из региона и будет способствовать реализации инновационных программ обучения и проведению научных исследований.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ: «Не только федеральный бюджет, но и бизнес внесут свою лепту в создании нового, современного кампуса УрФУ. Часть его будет наследием Универсиады предстоящей, часть в дополнение общежитиям и другим зданиям. Со своей стороны хочу поблагодарить, этот проект состоялся, нами решения приняты»

Соглашение закрепляет участие Группы Синара и ТМК в создании отдельных объектов инфраструктуры для современного кампуса Уральского федерального университета в новом районе Екатеринбурга – Новокольцовский. Аналогичные договорённости достигнуты губернатором с компаниями ЕВРАЗ, УГМК, а также с Игорем Алтушкиным и компанией РМК.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы уже реализуем проект, ведется строительство «деревни», после «Универсиады», инфраструктура перейдет университету. Планируем строительство учебных корпусов. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса»

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, в новом кампусе Уральского федерального университета будет учиться около 7700 студентов ИТ-направлений, а также экономистов, управленцев и лицеистов СУНЦа. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2024 года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.