Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В девятый раз прошли «Джалиловские чтения»

В девятый раз прошли «Джалиловские чтения»

21 февраля 2022 в 16:08
Категории: Новости

В девятый раз прошли «Джалиловские чтения»В девятый раз прошли «Джалиловские чтения»

Джалиловские чтения вновь объединили всех любителей татарской поэзии. В этом году конкурс вновь проводился в очном и дистанционном форматах. Победители и призеры определены. Наша съемочная группа побывала на мероприятии.

«Джалиловские чтения» — это всегда особая атмосфера открытого литературного конкурса, который каждый год объединяет большое количество участников, истинных любителей поэзии, ценителей творчества выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. И 1Х конкурс не стал исключением.    

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Конкурс проходит на достаточно высоком уровне в плане подготовки всех участников. Из года в год участники все лучше и лучше. И очень много участников дошкольного возраста, много взрослых. Мы всем участникам благодарны. В этом году очень порадовали коллективные выступления, и нам хотелось бы показать их на других каких-то больших мероприятиях. Номинации коллективное исполнение и на татарском, и на русском языках были впервые включены в программу конкурса. И в этом году джалиловцев, где писали сочинения, эссе, свои стихотворения читали – их тоже больше».

Более 100 участников, новые номинации и возможности проявить себя – вот, что характеризует конкурс в этом году. Он проходил 18-19 февраля также в 2 этапа, очно и дистанционно. Площадкой для его проведения вновь стала Центральная городская детская библиотека, и надо ли говорить о том, что в ее стенах собрались представители разных национальностей, профессий и возрастов. Это уже давно одна из крепких традиций в Серовском городском округе.     

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Муса Джалиль – это один из великих татарских поэтов, и, конечно, для нас это человек, чья судьба является образцом мужества, героизма, стойкости. Поэтому очень символично, что этот конкурс проводится накануне Дня защитника Отечества».

ОКСАНА ШИШКИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Серовский городской округ многонационален, 6 национальных объединений, конфессий существуют на территории СГО. И вот, такие мероприятия очень значимы, важны, интересны. И самое главное, хочется отметить, что на таких мероприятиях идет возрождение национальных культур, можно узнать историю народов Урала, и очень важно то, что возрождаются национальные традиции. К слову сказать, в Общественную палату СГО входят люди разных национальностей, и это очень радует».

И юные чтецы, и постоянные участники «Джалиловских чтений», конечно, порадовали всех, и слушателей, и жюри, главное, действительно, настроение на этом конкурсе было самое приподнятое и воодушевленное.

ВАРВАРА ФРОЛОВА: «Я сегодня исполняла стихотворение «Чулочки». Участвую второй раз, потому что мне нравится читать стихи».

АНАСТАСИЯ КОРДЮКОВА: «Я участвую первый раз. Очень люблю рассказывать стихи, я их быстро учу. Читала сегодня стихотворение «Чулочки».

МАУЛИЯ ФАЙЗУЛИНА: «Я участвую 9 раз. Мне очень нравится. Это наш поэт, татарский. Поэтому надо обязательно участвовать, чтоб ничего не забывалось».

ИЛГАМ ШАЙХУТДИНОВ: «Очень хорошо все организовано, очень рад, что много участников, особенно, много детей. Я участвую не первый раз, поэтому все нравится. Стараемся!».

В каждой номинации конкурса жюри определило своих победителей и призеров. Конечно, все получили заслуженные награды, поздравления и благодарности.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.