Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Результаты прокурорских проверок

Результаты прокурорских проверок

21 февраля 2022 в 16:15
Категории: Новости

Результаты прокурорских проверокРезультаты прокурорских проверок

Коллектив транспортной прокуратуры подвел итоги 2021 года. В следующем сюжете расскажем о самых резонансных нарушениях, произошедших на транспорте. Смотрим!

Как сообщают в Серовской транспортной прокуратуре, по результатам проведенных проверок в 2021 году было выявлено более 300 нарушений законодательства в различных сферах, опротестовано 43 незаконных правовых акта, в суды направлено 34 исковых заявления на сумму свыше 1 млн. рублей, внесено 65 представлений, возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, 2 уголовных дела.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «В сфере надзора за соблюдением трудового законодательства было выявлено 61 нарушение закона. Работа в этом направлении строилась с учетом пандемийной ситуации. Так, возникла необходимость разъяснять необходимость вакцинации именно для работников транспортной отрасли, которые имеют дело с подвижным составом, т.е. машинисты, помощники машинистов. И могу сказать, что люди поняли, и этот вопрос был решен».

Выявлялись в ходе прокурорских проверок и факты незаконного увольнения работников в период нахождения на больничном листе, а также неполного расчета при увольнении на предприятиях транспорта.  

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Были жесткие меры реагирования по данному факту приняты. Внесены соответствующие протесты. Работник был восстановлен, незаконно уволенный в своей должности. А тот, кто не получил полный расчет при увольнении, соответственно, получил полный расчет».

Основным направлением деятельности прокуратуры остается надзор за исполнением законов о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта.   

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «К сожалению, в 2021 году участились факты схода подвижного состава, и не только на путях общего пользования АО «РЖД», но и также на подъездных путях необщего пользования, чьими владельцами являются различные коммерческие структуры и предприятия. Например, в апреле 2021 года произошел сход вагонов, груженых лесом, на подъездных путях в районе ст. Филькино, по причине ненадлежащего содержания железнодорожного пути. Все виновные лица были наказаны, данный путь был отремонтирован, приведён в надлежащее состояние».  

Проводилась в 2021 году, как отмечают в Серовской транспортной прокуратуре, и большая работа для оборудования пешеходных переходов через железнодорожные пути. Также обращается особое внимание граждан на безопасность детей.

ПАВЕЛ КРАВЦОВ, СЕРОВСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР: «Все-таки, в прошлом году не избежали смертельных фактов травмирования граждан. И тем более печально, что был факт травмирования несовершеннолетней девочки 2006 г.р. на ст. Ляля. Она была сбита при переходе железнодорожных путей, причем, в установленном месте в пешеходном переходе, но, хотелось бы обратить внимание родителей, что девочка находилась в наушниках, и на видеозаписи видно, что она даже не обращает внимание на приближающийся поезд, и поезд ее сбивает. И это большая проблема. Несмотря на проводимую разъяснительную работу, дети все-таки зачастую ходят в наушниках, в том числе, в местах, где передвигается транспорт. Хотелось бы, чтобы граждане также со своими детьми проводили разъяснительную работу, и еще раз указывали на недопустимость хождения в наушниках на улице, тем более, в местах, потенциально опасных».

В поле зрения транспортной прокуратуры – и пресечение незаконных ледовых переправ, что тоже является проблемой: люди часто предпочитают переходить там, где им удобно, а не в установленном месте, хотя это несет за собой большую потенциальную угрозу гибели, и реальные последствия могут быть самые печальные. Такая работа в прошедшем году также проводилась Серовской транспортной прокуратурой. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.