Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Скорая и неотложка: в чем разница и кого вызвала жительница Серова

Скорая и неотложка: в чем разница и кого вызвала жительница Серова

14 февраля 2022 в 16:48
Категории: Новости

Скорая и неотложка: в чем разница и кого вызвала жительница СероваСкорая и неотложка: в чем разница и кого вызвала жительница Серова

Накануне Антонина Клепцова почувствовала себя плохо: насморк, першение в горле, повышенная температура. Приобрела в аптеке жаропонижающие и противовирусные, после принятия стало легче. Однако понимая всю эпидемиологическую обстановку, вызвала неотложную помощь. Женщине сразу сделали ПРЦ-тест.

АНТОНИНА КЛЕПЦОВА: «Позвонила на горячую линию. Была вторая в очереди. Когда ответили назвала адрес. Сказала, что температура и вот, приехали. Я утром звонила, но я считаю, что не долго.  Спросили о моем самочувствии, о том болела ли я, привита ли я? Взяли тест на анализ.»

Ситуации нередки, когда человек испытал повышение температуры, вызывал скорую помощь, но медики к нему не спешили. Однако здесь все просто. Скорая не выезжает на поводы, которые не несут жизнеугрожающих состояний. Кстати, нужно понимать, что специалисты неотложной помощи определяют состояние пациента, но не увозят его в больницу. Если человеку потребуется госпитализация, то прибывшие на место медики вызовут бригаду скорой помощи. В чем их главные различия рассказали сами медики.

АННА МАШКИНА, ФЕЛЬДШЕР НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ: «Скорая помощь- это экстренная служба, которая выезжает на экстренные вызова. А неотложная помощь, вот вы сегодня заболели, у вас появилась температура, первые признаки ОРВИ, тогда вы уже вызываете нас, а не скорую помощь, тогда здесь будет неотложка работать. В первую очередь осмотр пациента. Правильная тактика. Правильно назначить лечение. Берем экспресс тесты сейчас, на данных этапах. Кому-то мы берем ПЦР тесты. Так же мы выдаем препараты, бесплатно- Арбидол, Грипферон, Парацетамол. Ну и если кому- то надо, то и кроворазжижающие. Рабочая смена начинается с 8 утра и вызова у нас принимаются до 11 вечера. Обслуживание вызовов на самом деле должно быть до 12, но мы население обслуживаем на много дольше. Работаем до последнего вызова. Самые поздние вызовы у вас последнее время? 4 утра. Прививаться обязательно. Вакцинация в первую очередь, ну и носить маски. Оберегать себя и своих близких, ну и также окружающих.»

Сейчас, действительно, сложная ситуация в стране. На выручку медикам всегда приходят студенты. Таким образом, они уже во время учебы могут овладевать определенными медицинскими навыками и умениями.

ТАТЬЯНА ТАМАЛИНЦЕВА, СТУДЕНТКА 4 КУРСА, СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФЕЛЬДШЕРСКОЕ ДЕЛО» СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СОМК: «Я выбрала данную профессию, чтобы помогать людям. Все-таки даже сейчас очень непростое время, когда люди в нас действительно нуждаются.»

Консультация населения по вопросам оказания скорой неотложной медицинской помощи, осуществляется по номеру 8 800 2000 235.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.