Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Вирус африканской чумы свиней близко

Вирус африканской чумы свиней близко

1 февраля 2022 в 15:03
Категории: Новости

Вирус африканской чумы свиней близкоВирус африканской чумы свиней близко

Африканская чума свиней уже добралась до севера Свердловской области. В следующем сюжете разбираемся в теме вместе с ветеринарами. Как распознать зараженное животное и как болезнь скота скажется на потребительском рынке.

Серовская ветеринарная станция информирует жителей городского округа, о том, что на территории города Карпинска была выявлена африканская чума свиней. 26 января установлен диагноз опасного заболевания в личном подсобном хозяйстве. В настоящее время Свердловская область является в не благополучном регионе в радиусе 20 километров, по данному заболеванию.

МАРИНА УЛАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СЕРОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ»: «-Еще раз хочется напомнить, что африканская чума свиней, это заболевание, которое распространяется молниеносно. Лечения и профилактики для данного заболевания нет. Единственное предупреждение распространения и ликвидация данного заболевания возможно только применив самые жёсткие меры — это изъятие животных и их полное уничтожение бескровным методом в радиусе 20 км.

Зарегистрирован ли в Серове случай?

-В настоящее время на территории города Серова данное заболевание не зарегистрировано. Африканской чумы нет, но опасения с соседствующей нас территорией ситуация настораживает.»

В зону наблюдения попали два населенных пункта Серовского городского округа, это поселок Ключевой и поселок Подгарничный. В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы, в соответствии с действующими правилами, в очаге ликвидировано все поголовье. На нашей территории проводят разъяснительную работу с владельцами животных.

МАРИНА УЛАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СЕРОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ»: «Еще так же хочется обратится к жителям города и района, кто в настоящее время содержит свинопоголовье в личных подсобных хозяйствах, убедительная просьба объявится. Это очень важно. Потому, что в случае отчуждаемых, за изъятых животных будет выплачиваться компенсация. А те кто умалчивает и скрывает животных, в любом случае скот будет отчужден, то есть изъяты, то компенсацию вряд ли уже получат. Поэтому убедительная просьба по территориальному месту нахождения объявиться всем владельцам, у кого какие животные содержаться.»

Ветеринары предупреждают не скармливать пищевые отходы с мест общественного питания, это детские сады, столовые. Которые не подвергнуты термической обработке, а так же с истекшим сроком годности. Первые признаки- это повышенная температура, потеря аппетита, животное долгое время находится в горизонтальном положении. Необходимо сразу обратиться в государственную ветеринарную службу по месту территориального нахождения или в Серовскую ветеринарную станцию, а так же по номеру телефона 7-43-01 или 9-80-70.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.