Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / ЦУИР информирует: новое в предоставлении субсидий и компенсаций  

ЦУИР информирует: новое в предоставлении субсидий и компенсаций  

1 февраля 2022 в 15:04
Категории: Новости

ЦУИР информирует: новое в предоставлении субсидий и компенсацийЦУИР информирует: новое в предоставлении субсидий и компенсаций

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в жилищный кодекс. В частности, они коснулись субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. В следующем сюжете разбираемся в нововведениях.

С 1 января этого года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, они касаются предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Центре учета жилья и расчета социальных выплат разъяснили, какими именно положениями дополнен Жилищный кодекс.  

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «В соответствии с Федеральным законом, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, в ст. 160 и ст. 159, в части непредоставления гражданам мер социальной поддержки – таких, как компенсация расходов и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при наличии вступившего в законную силу судебного акта о задолженности за предшествующие 3 последних года. Ранее гражданам компенсация и субсидия не предоставлялась при наличии задолженности, не определялся период этой задолженности и не определялась сумма данной задолженности. На сегодняшний день граждане, которые имеют просуженную задолженность, не имеют права получения данных мер социальной поддержки».

Таким образом, право на получение субсидий сейчас имеют, в том числе, граждане, у которых есть просроченная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. При их оформлении предоставлять сведения о наличии либо отсутствии задолженности больше не требуется. Для получения необходимой информации специалисты сами делают запросы с помощью межведомственного документооборота. Задолженностью за коммунальные услуги теперь признается только то, что подтверждено судом за период не более чем три года. Это позволит избежать двойных начислений или необоснованных долговых квитанций.   

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Уполномоченный орган обязан запрашивать данную информацию посредством межведомственных запросов, направленных через государственную информационную систему ЖКХ. В январе направлено 1557 запросов о просуженной задолженности граждан, которые имеют право на получение субсидий. Ввиду того, что приостановка осуществляется с месяца, следующего за месяцем, когда стало известно о данной задолженности, с 1 февраля 2022 года одному заявителю, который подал документы на предоставление субсидии, будет отказано в предоставлении данной меры социальной поддержки. По компенсациям направлено 12329 запросов через ГИС ЖКХ. Получены ответы от ресурсоснабжающих и управляющих организаций о просуженной задолженности. Прекращена выплата будет 315 гражданам, которые ранее подавали заявления на предоставление данной меры социальной поддержки».

В связи с изменениями в законодательстве в Центре учета жилья и расчета социальных выплат обращаются к гражданам с просьбой относиться к коммунальным платежам со всей ответственностью. 

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Убедительно просим вас очень серьезно относиться к оплате ваших коммунальных услуг, соблюдать сроки оплаты, так как на сегодняшний день данные меры социальной поддержки при имеющихся вступивших в законную силу судебных актах, будут прекращены. Вновь их предоставление будет после полного погашения судебного акта и вновь написанного вами заявления на предоставление меры социальной поддержки – субсидии или компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация расходов, приостановленная гражданам при наличии задолженности по состоянию на 1 января 2022 года, будет предоставляться гражданам после полного погашения ранее образовавшейся задолженности и предоставления подтверждающих документов о ее погашении».           

Добавим, что в случае погашения задолженности, выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с месяца, в котором предоставление компенсации расходов было приостановлено, до 31 декабря 2021 года включительно, осуществляется в месяце, следующем за месяцем обращения гражданина с документами, подтверждающими погашение задолженности. Сообщим также размер прожиточного минимума: на 2022 год для трудоспособного населения он составляет 13379 рублей в месяц, для пенсионеров 10556, для детей 12869 рублей в месяц.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.