Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / С вертолетной площадки в Краснотурьинске за полгода в областной центр доставили более 50 пациентов

С вертолетной площадки в Краснотурьинске за полгода в областной центр доставили более 50 пациентов

1 февраля 2022 в 15:05
Категории: Новости

С вертолетной площадки в Краснотурьинске за полгода в областной центр доставили более 50 пациентовС вертолетной площадки в Краснотурьинске за полгода в областной центр доставили более 50 пациентов

Летом прошлого года мы рассказывали в нашем эфире об открытии на территории Краснотурьинска вертолетной площадки территориального центра медицины катастроф. Инициатива, напомним, принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Скольким пациентам помогла возможность экстренной транспортировки в областной центр с северных городов – расскажем далее.

Авиационные медицинские бригады Территориального центра медицины катастроф Свердловской области транспортировали на лечение из Краснотурьинска более 50 пациентов. Вылеты совершались с новой вертолетной площадки, открытой губернатором Евгением Куйвашевым в августе 2021 года. Пациенты нуждались в эвакуации в областные клиники для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, купирования тяжелых симптомов COVID-19, для сохранения жизни и здоровья будущих мам и их малышей.

По словам заместителя главного врача Территориального центра медицины катастроф Людмилы Рогожиной, транспортировка пациентов по воздуху сокращается до 120 минут, вместо шести часов дороги наземным транспортом. Для пациентов, остро нуждающихся в помощи, важен только фактор скорости, но и комфорта. Перелет значительно спокойнее и исключает возможность непредвиденных дорожных ситуаций.

Напомним, на новом посту круглосуточно дежурят детская и взрослая авиамедицинские бригады Северного филиала Медицины катастроф. Вертолеты оснащены аппаратом для искусственной вентиляции легких, кардиомонитором, оборудованием для проведения закрытого массажа сердца, кювезом для транспортировки недоношенных детей и другими устройствами. Специалисты отмечают, что интерфейс медтехники максимально удобен, включает в себя несколько интегрированных программ для различных поддерживающих манипуляций, позволяет оказывать необходимую помощь даже во время длительных транспортировок.

Так, недавно краснотурьинская авиамедицинская бригада совершила транзитную эвакуацию из Ханты-Мансийска в Екатеринбург. Помощь понадобилась вахтовику, который был в тяжелом состоянии после инсульта и перенесенного коронавируса. Во время эвакуации ему проводилась поддержка витальных функций (контроль и своевременная стабилизация жизненно важных показателей). Пациента своевременно доставили в клинику для продолжения реабилитации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.