Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

14 января 2022 в 15:10
Категории: Новости

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержкиПенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер социальной поддержки, в следующем сюжете о том, какие услуги будут доступны жителям Серова через территориальный отдел.

С 1 января этого года Пенсионный фонд России будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛИЕНТСКОЙ СЛУЖБЫ (НА ПРАВАХ ОТДЕЛА) В Г. СЕРОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КЛИЕНТСКИХ СЛУЖБ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР: «В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты на основании 28 тысяч выплатных дел».

Как сообщают в Пенсионном фонде, речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян. В частности, неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; а также инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.      

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КЛИЕНТСКОЙ СЛУЖБЫ (НА ПРАВАХ ОТДЕЛА) В Г. СЕРОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КЛИЕНТСКИХ СЛУЖБ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР: «Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года будут назначаться следующие виды пособий  для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву».  

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР. Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, т.е. гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется. Если же гражданин имеет право на эти пособия, но еще не воспользовался им, то с 1 января 2022 года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.