Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Жить в мире с собой и другими». Родители учащихся младших классов школы № 1 побывали на встрече с отцом Симеоном

«Жить в мире с собой и другими». Родители учащихся младших классов школы № 1 побывали на встрече с отцом Симеоном

29 ноября 2021 в 15:21
Категории: Новости

Родители учащихся младших классов школы № 1 побывали на встрече с отцом СимеономРодители учащихся младших классов школы № 1 побывали на встрече с отцом Симеоном

Как быть хорошим родителем. Этим вопросом, наверняка, рано или поздно задается каждый. Такому не учат в школе и университете, а совет старших родственников не всегда оказывается полезным. В рамках родительского собрания, учитель начальных классов первой школы пригласила на беседу настоятеля Преображенского Собора. Подробности далее.

Быть хорошим родителем – непросто. Этому человека не учат, а советы старших родственников не всегда работают в конкретной ситуации. В каждодневной суете забывается один из главных принципов – начинать нужно с себя. Когда человек в гармонии, в первую очередь, с собой, тогда и с другими ему сладить намного проще. Об этом и шла речь на необычном собрании родителей учащихся младших классов школы № 1. Такой час духовного общения проводится впервые, его приурочили к федеральному оперативно-профилактическому мероприятию против ненависти и ксенофобии. Счастливому человеку слово «ненависть» — незнакомо.

ЛАРИСА ГОРОДИЛОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 1: «Мы затронем щепетильные темы отношений родителей и детей, взаимоотношения с окружающими. Это злободневные темы.  Родительские собрания проходят каждую четверть в разных форматах, но такое, как сегодня – впервые. Думаю, будет интересно»

Вряд ли кто-то наберется смелости сказать, что он – идеальный родитель. Даже несмотря на опыт, ошибки совершает каждый. Об этом гостям рассказал Симеон Шестаков, настоятель Преображенского собора.

СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Женат уже 13 лет. Семь детей. Шесть мальчиков и девочка, самая младшая. Супруга говорит, что я ее балую, но на самом деле, недавно это осознал, она учит любить моих сыновей. В любви к ней я понял, что любил парней неправильно. Я был строгим, эгоистичным и не совсем понимал, что им нужно. Я очень надеюсь, что смогу стать другим»

Любовь – действительно ключ ко многому. Это не громкие слова. Чаще всего, препятствием становится только время. Кажется, что в нынешнем ритме жизни уделять должное внимание близким – роскошь. Но так ли это на самом деле, или это вопрос выбора приоритетов?

СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Наши дети, в дальнейшем, народ страны. Это личности. Воспитание в семье оказывает большое влияние. Воспитывать нужно не только кнутом и пряником, важна любовь. Это играет роль в формировании целостной личности. Родители были заняты всегда. У нас появился бытовой комфорт, но к нему добавилась трудовая занятость. Но ведь и раньше, когда не было бытового комфорта, родители были заняты всегда. Здесь вопрос приоритетов. Человек занимается тем, чему отдает приоритет. Если он поставит на первый план воспитание детей, он найдет на них время»

Цель такой встречи – не ответить на извечные вопросы и «рецепты» идеальных взаимоотношений с детьми и окружающими. Достаточно постараться посеять зерно раздумий о том, правильно ли настроен фокус внимания. Стоят ли таких переживаний вопросы на работе? Не упускают ли люди чего-то более важного, пока гонятся за успехом, зачастую мнимым? Организаторы уверены, что с этой задачей справились.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.