Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Открытая среда» в Центральной городской библиотеке

«Открытая среда» в Центральной городской библиотеке

29 ноября 2021 в 15:50
Категории: Новости

«Открытая среда» в Центральной городской библиотеке«Открытая среда» в Центральной городской библиотеке

Большое внимание в учреждениях культуры уделяется инклюзивным направлениям, чтобы люди с особенностями здоровья имели доступ ко всем доступным услугам. Вместе с председателем общества слепых побывали в обновленной библиотеке имени Мамина-Сибиряка, чтобы проверить удобства. Смотрим!

«Открытая среда» в Центральной городской библиотеке открыта: сейчас здесь есть место, где людям с ограниченными возможностями здоровья можно с удовольствием посидеть и почитать любимые книги, а также познакомиться с новинками – в очень уютной, комфортной обстановке. Для этого и установлено специальное оборудование.

МАРИНА ДЕМЧУК, БИБЛИОТЕКАРЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. Д.Н. МАМИНА-СИБИРЯКА: «28 октября наша библиотека открылась после длительного ремонта в новом качестве. Теперь это модельная библиотека, и у нас появилось очень много новшеств. В том числе, такой уголок, который называется «Открытая среда». Это специальная зона, которая оборудована для того, чтобы ею пользовались инвалиды по зрению. Есть специальный компьютер для них с голосовым сопровождением и читающая машина. Еще хочу сказать, что в этом уголке находится специальная литература, которую нам присылают из Свердловской областной библиотеки для слепых. Это аудиокниги, записанные на флэшкартах, дисках, и крупношрифтовые книги. Хочу добавить, что наш библиотечный пункт для обслуживания инвалидов по зрению в конкурсе, который проводила областная библиотека, занял призовое 3 место». 

Активисты Серовского отделения Всероссийского общества слепых осваивают новое оборудование для чтения книг, и отзывы, которые мы услышали, конечно, самые восторженные.

ЛИДИЯ БЕЛЫХ: «Познакомились с читающей машиной. Нам очень понравилось. Мы поняли, что вещь эта очень нужная».

НИКОЛАЙ ТАНИЧЕВ: «Аппарат очень удобный. Потом можно даже это чтение перенести на компьютер, и можно дома читать».

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ: «Мы очень рады, что в библиотеке появился такой замечательный аппарат, это читающая машина, которая позволяет незрячему человеку прочитать плоскопечатный текст. Это что-то среднее между компьютером и сканом, т.е. мы можем отсканировать текст и прослушать его здесь и сейчас, можем отсканировать и сохранить текст на флэшку и дома на компьютере прочитать его до конца. Это доступность для тех, кто придет в библиотеку, т.е. можно будет прочитать книгу, что в плоскопечатном варианте, что взять аудиокнигу».   

В библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, как отметил и председатель Серовского отделения Всероссийского общества слепых Сергей Михеев, всегда проводится много различных интересных мероприятий, а теперь приходить в библиотеку, чтобы именно читать книги, можно будет еще чаще.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.