Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Статьи / Индукционная плита не нагревается

Индукционная плита не нагревается

27 октября 2021 в 16:37
Категории: Статьи

Вы когда-нибудь задумывались, что самое худшее, что может случиться с вами, когда вы приглашаете на ужин друзей или подруг?

Вы, вероятно, думаете о блюдах, которые приготовили неправильно, или о трудностях, связанных с развлечением гостей, если вам нужно успевать за приготовлением различных блюд. Конечно, все неприлично. Но не самое худшее, что могло случиться. Не горит плита: это проблема кошмар! Подумайте об этом: это сердце кухни. В противном случае либо превратите все в выпечку, либо решите заказать еду на вынос.

Мы никогда не думаем о сломанной плите, потому что это случается нечасто (к счастью!). Но это не значит, что этого не может случиться, поскольку это устройство подвержено износу, как и все другие устройства. От чего зависит? И как вы можете исправить повреждение?

Описанные операции в статье являются деликатными. Они несложные, но одна ошибка может непоправимо вывести печь из строя. Чтобы избежать всего этого, положитесь на  сервисный центр аристон, профессиональных технических специалистов.

Разница между индукционной и газовой варочной панелью

Прежде чем понять, почему плита не включается и не остается включенной, необходимо уточнить, что те, о которых мы сегодня будем говорить, — это проблемы, которые касаются газовой плиты, а не индукционной. По сути, это две очень разные модели с точки зрения технологии и функциональности.

Индукционная плита работает благодаря созданию магнитного поля. Под стеклокерамической плитой находятся змеевики, которые при контакте со специальной посудой выделяют тепло. Это безопасная, очень эффективная печь с минимальными потерями тепла. За все это приходится платить: неудивительно, что варочная панель этого типа является наименее экономичной на рынке. Единственный недостаток — необходимость в счетчике электроэнергии, способном выдерживать такой вид мощности.

С другой стороны, газовая плита использует последнюю для создания искры и возникновения огня. Все управляется с помощью ручки. Это эффективно, но вызывает значительное рассеивание тепла, поскольку нагревается не только дно кастрюли, но и все окружающее пространство. Это самая популярная модель в итальянских домах.

Выбор газовой или индукционной плиты — это выбор, который вы должны сделать лично, принимая во внимание все плюсы и минусы обеих плит.

Газовая плита: проблемы, которые она может дать

Если вы выбрали газовую плиту, возможно, вам придется столкнуться с тем, что плита не загорается.

В этих случаях проблема может быть связана с несколькими факторами, составляющими внутренний или внешний компонент печи. Они есть:

  1. в горелках, или части, из которых пламя выходит;
  2. термопары, предохранительный механизм, который позволяет подачу газа из горелки только в присутствии пламени;
  3. трансформатора, элемент, который преобразует ток в 24 вольт, чтобы зажечь искры в основании печи огня.

Если какой-либо из этих элементов выйдет из строя, вполне вероятно, что плита не будет работать.

Не горит плита: что делать?

Если плита не включается, первое, что вам нужно сделать, это выяснить, проблема ли в плите или снаружи. Электричество отключилось? Забыли подключить розетку? Проверить это. В этом случае при повороте ручки ничего не происходит.

Другая проблема могла быть связана с кнопкой зажигания печки. Если вы поворачиваете ручку, а она не реагирует и не включает плиту, это означает, что печь не работает по какой-то электрической неисправности. Чтобы убедиться, следует использовать тестер, разбирая варочную панель. Так как это деликатная операция, почему бы не доверить ее компетентным специалистам?

Варочная панель не зажигает: неисправен трансформатор?

Если варочная панель не включается, «неисправностью» может быть трансформатор. Как мы уже говорили несколько параграфов назад, этот элемент является основополагающим для преобразования электричества в газ и, следовательно, важен для зажигания печи.

Когда она ломается, варочная панель не искрит, так как на нее не подается электричество. В случае поломки трансформатора необходимо заменить его на новый, но сначала необходимо проверить (с помощью специального тестера), что со свечами зажигания нет проблем. Опять же, советуем положиться на опытные руки специализированного специалиста.

Не горит газовая плита: виновата термопара

Оказавшись перед плитой, которая загорается, но не поддерживает пламя и постоянно гаснет, вы можете начать думать, что неисправность кроется в термопаре, предохранительном газовом клапане варочной панели.

Термопара установлена ​​на каждой горелке именно потому, что представляет собой предохранительное устройство. Его задача — обнаружить тепло, выделяемое пламенем, чтобы пропустить газ. При выходе из строя он не даст газу пройти в кран и газ уйдет. Если термопара сломалась, все, что вам нужно сделать, это заменить ее.

Как поменять термопару варочной панели

Чтобы заменить термопару, вы должны сначала получить запасную часть. Однако прежде чем сделать это, постарайтесь понять, не в вас ли проблема. Для этого следует разобрать варочную панель, разобрать термопару и заменить ее на другую от другой горелки. Если пламя продолжает гореть, это означает, что термопара неисправна и ее необходимо заменить.

«Безопасность» — это ваш пароль. Выключите газ и выключите питание. Наденьте рабочие перчатки и начните разбирать столешницу. Обычно термопара с одной стороны крепится к чашке горелки с помощью гайки, с другой — прикручивается к газовому крану. В этом случае вы сможете его разобрать с помощью ключа размером 8. Это не всегда так, это во многом зависит от модели, которую вы приобрели. Чтобы узнать больше, вы можете прочитать буклет с инструкциями или найти информацию о вашем устройстве в Интернете.

Когда вы разобрали термопару, все, что вам нужно сделать, это установить новый компонент. Сделайте пробный пуск, чтобы убедиться, что горелка может оставаться включенной. Если да, то вы решили проблему, иначе придется заново все разбирать и внимательно проверять соединения.

Очистка термопары варочной панели помогает

Иногда неисправность термопары вызвана ложным контактом между клапаном и термопарой. Немного почистив, все должно быть разобрано.

Чтобы очистить термопару варочной панели, вы всегда должны снимать ее, используя методы, описанные в предыдущем абзаце. Однако вам не нужно снимать термопару, но вы должны удалить соединение, которое вы найдете на предохранительном клапане. Там вы найдете контакты, которые нужно почистить. Для этого можно использовать ацетон или разбавитель. Когда они чистые, все, что вам нужно сделать, это снова подключить термопару и запустить тест, чтобы убедиться, что она работает.

Газ на плиту не поступает… а если проблема в чистке?

До сих пор мы говорили о возможных неисправностях варочной панели, которые мешают ее правильному зажиганию. Но есть еще одна проблема, которая может оказаться не менее сложной и которую мы часто недооцениваем: очистка форсунок.

Очистки кухонных плит, как правило, поверхностны и касаются только горелок и решетки. После того, как в то время как вы могли бы сделать хорошо. Также беспокойтесь о форсунках, потому что, если они будут слишком грязными, они могут помешать воспламенению пламени.

Поскольку газ оставляет осадок при каждом использовании, сопла со временем могут забиваться. Это явление усугубляется наличием пыли и мелких кусочков пищи, которые нельзя убирать ежедневно. В некоторых случаях может образоваться настоящий слой ржавчины, который не позволяет газу улетучиваться и печь не загорается.

Как узнать, что форсунки слишком грязные для нормальной работы? Прочтите дымовые сигналы! Это может показаться шуткой, но если вы сосредоточитесь на цвете пламени, вы сможете узнать, когда пора взяться за изделие. Обычно огонь газовой плиты синий: когда он становится оранжевым, это означает, что газ не может выйти должным образом и пора что-то делать.

Как прочистить газовые форсунки варочной панели: инструменты

Другими словами, для самых упрямых нужно чистить газовые форсунки!

Советуем не приезжать в тот момент, когда газ не доходит до плиты, а постараться провести текущее обслуживание в течение года. Таким образом вы избежите более серьезных проблем, которые будет сложнее быстро решить. Кроме того, чистить нужно только тогда, когда плита холодная, иначе вы рискуете получить ожог.

Мы подошли к тому, как почистить газовую плиту, не исключая форсунок. Первое, что вам нужно сделать, это отключить электричество и выключить газ. Только так вы можете быть уверены в безопасности работы. Вам понадобятся специальные инструменты, такие как торцевой ключ № 6 или 7, отвертку, средство для удаления накипи и, если хотите, даже специальное средство для чистки форсунок.

Как почистить форсунки газовой плиты: методика

Снимите все движущиеся части варочной панели (пламегасители, горелки и решетки). Первое, что нужно сделать, это удалить пыль. Вы можете использовать пылесос или подходящую ткань. Затем вам нужно разобрать горелки, так как именно там расположены форсунки. Для этого вам нужно использовать торцевой ключ, повернув его против часовой стрелки.

Когда вы окажетесь перед форсункой, вы можете использовать специальный продукт для удаления накипи. Также можно использовать развертку со шпильками подходящего размера или швейными иглами, чтобы полностью и эффективно освободить отверстия. Для самых сложных отложений насадку можно замачивать. Когда сквозь отверстия вы увидите солнечный свет, вы можете снова собрать плиту.

Если форсунки слишком грязные и очистки недостаточно, их необходимо заменить.

Если газовая плита дает вам проблемы с зажиганием или пламенем и даже чистка форсунок не помогает, вам не нужно заменять ее на новую, несмотря на годы, которые она имеет.  Очень вероятно, что вы сможете устранить неисправность, заменив компонент и вмешавшись профессионалам. Мы гарантируем, что это будет экономичный выбор (не всегда верно, что ремонт дороже, чем выкуп), а также более экологичный.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.