Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Статьи / Духовка плохо греет: сопротивление неисправно?

Духовка плохо греет: сопротивление неисправно?

27 октября 2021 в 16:40
Категории: Статьи

В летнюю жару приготовление пищи в духовке, конечно, не самое соблазнительное занятие.

Но есть некоторые блюда, от которых сложно отказаться. Не говоря уже о том, что выпечка — одна из тех, которые лучше всего сохраняют принципы питания пищи. Таким образом, даже если приложить некоторые усилия (и каплю пота), многие из нас не отказываются от этого прибора даже в наши дни.

Однако может случиться так, что сопротивление духовки перестанет работать, и это может испортить все ваши планы на кухне! При условии, что вы можете обратиться к сертифицированному специалисту для ремонта духовки, давайте посмотрим, почему сопротивление духовки (Whirlpool, Hotpoint, Ariston или любой другой марки) может сломаться.

Если вы не знакомы с бытовой техникой, забудьте все, что вы здесь читаете, и вызовите специалиста, который специализируется на ремонт духовых шкафов bosch. Это очень деликатные маневры, и ошибка также может иметь серьезные последствия. Так что оставьте это экспертам!

Сопротивление духовки: что это такое?

Прежде чем увидеть, когда дело доходит до разбитого сопротивления духовки, давайте попробуем понять, что это за компонент.

Сопротивление печи является частью, которая позволяет печь для нагрева. Обычно внутри прибора их как минимум два. Существует высшее сопротивление, также называемое «небесным сопротивлением», состоящее из змеевика. Однако в нижней части духовки мы обнаруживаем меньшее сопротивление. Также может быть третий резистор, расположенный в центре блока с вентилятором внутри, также называемый круговым резистором. Последний встречается только в вентилируемых духовках.

Нет конкретной ситуации, которая может привести к поломке сопротивления. Обычно малоиспользуемые духовки рискуют перестать хорошо нагреваться, но это также может быть противоположной проблемой, то есть чрезмерным износом прибора.

Проверить тип неисправности

Начнем с того, что электрические духовки имеют два или три сопротивления: они при включении становятся раскаленными, выделяя тепло. Верхнее сопротивление называется сопротивлением неба и хорошо видно. С другой стороны, сопротивление в нижней части духовки называется нижним сопротивлением и представляет собой убирающееся сопротивление. Электрические вентилируемые духовки имеют третье сопротивление возле вентилятора, называемое круговым сопротивлением, из-за его округлой формы. Первый шаг в замене сопротивления электрической духовки — убедиться, что она действительно неисправна. Поэтому включите духовку на минимальную температуру, оставьте ее на минуту с закрытой дверцей, затем откройте и осторожно коснитесь одного сопротивления за раз: холодное сопротивление будет ошибочным.

Духовка не нагревается: сломано сопротивление?

Когда духовка не включается, это может зависеть от многих компонентов духовки, включая термостат, переключатель или даже таймер. Но это не проблема с сопротивлением духовки. Это происходит только тогда, когда духовка перестает хорошо нагреваться или когда каждый раз, когда вы включаете прибор, срабатывает дифференциальный выключатель (автоматический выключатель).

Вы можете заметить снижение сопротивления духовки, заметив, что еда больше не готовится равномерно. Также верно, что это может быть связано с проблемой, которая не связана строго с сопротивлением, но это также может быть неисправность термостата. Вместо этого автоматический выключатель срабатывает только тогда, когда сопротивление прерывается и отпускает ток внутри прибора. Если бы этот механизм не был задействован, вы были бы поражены простым прикосновением к любой неизолированной части духовки. Так что, когда прибор щелкает, вы можете быть уверены: сопротивление духовки не работает.

Сломанное сопротивление духовки: вот как это проверить

Если ваша духовка больше не нагревает пищу должным образом, и вы не уверены, является ли это причиной сломанного сопротивления, есть способ проверить это.

Прежде всего, вам нужно знать, что по статистике сопротивление, которое, скорее всего, сломается среди присутствующих в духовке, — это небо. Чтобы проверить его работу, вы можете попробовать прикоснуться к нему на мгновение, намочив палец. Будьте осторожны, чтобы по-настоящему прикоснуться к нему только на мгновение: если это сработает, вы обожжетесь! Если верхнее сопротивление не пробито, вы можете провести тот же тест с нижним, а затем с центральным. Разве это не два или три? Тогда вполне вероятно, что проблема в другом, но для уверенности вам следует вызвать профессионального специалиста, который знает устройство и может сразу определить причину неисправности!

Вы также можете измерить непрерывность сопротивления с помощью тестера. Однако это довольно сложная операция, потому что вам нужно отключить питание, снять заднюю панель прибора (если ваша духовка встроенная, вы должны вынуть ее из контейнера), дотянуться до контактов и использовать тестер. Это тонкий маневр, который лучше всего доверить профессионалам!

Как заменить сопротивление духовки?

Пришло время понять, как восстановить и заменить сопротивление вашей духовки этой незаменимой части вашего прибора. При проведении работ по техническому обслуживанию духовки необходимо соблюдать полную безопасность. Если вы никогда не пытались ремонтировать прибор, мы рекомендуем вам попросить специалиста о расценках на замену сопротивления духовки, который будет в полной мере соблюдать стандарты безопасности. Риски ложных маневров многочисленны и серьезны, особенно если вы собираетесь работать с электрическими частями и водопроводными системами. Однако, если у вас есть определенная предрасположенность к ремонту мелкой бытовой техники, вы можете следовать приведенным ниже инструкциям, замените электрическое сопротивление вашей духовки:

 

  • Прежде всего вам нужно понять, какую модель сопротивления нужно заменить, чтобы купить подходящую. Вы найдете обозначения на внутренней стенке духовки или, если это встраиваемый прибор, вы можете найти их вдоль боковых стенок.
  • Перед проведением технического обслуживания не забудьте отключить или выключить главный выключатель.
  • С помощью отвертки можно приступить к откручиванию шурупов, чтобы разобрать заднюю часть духовки и верхнюю панель.
  • Также необходимо снять переднюю панель духовки в дополнение к ее ручкам, которые можно легко снять, слегка нажав на нее наружу.
  • После того, как панели были сняты, вы можете отсоединить провода, подключенные к верхнему нагревательному элементу духовки, пытаясь запомнить исходное положение (может быть очень полезно, сфотографировать или отметить на листе положение и цвета соединений).
  • По-прежнему используя отвертку, вы можете удалить винты сопротивления, видимые в полости духового шкафа.
  • Повторите тот же процесс для более низкого сопротивления.
  • Теперь вы можете заменить оба резистора в духовке.
  • Соберите все заново, убедившись, что не ошиблись соединения. После этих шагов вы можете провести несколько тестов, чтобы убедиться, что все прошло правильно. Если короткого замыкания не произошло, ваша духовка как новая. Поскольку операция является особо сложной и опасной, напоминаем обращаться к специализированному оператору.

Обращение за послегарантийной помощью не дороже, чем полная замена духовки, наоборот! Проблема сломанного сопротивления легко решается простой заменой. Единственный недостаток — для его сборки требуется определенная техническая сноровка. Но покупать новое устройство, конечно, не стоит.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.