Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Статьи / Телевизор Самсунг не включается, индикатор моргает

Телевизор Самсунг не включается, индикатор моргает

27 октября 2021 в 16:33
Категории: Статьи

Моргает индикатор

Если телевизор Samsung не включается, но при этом индикатор моргает синим, зеленым или красным цветом, это часто указывает на сигнал о поломке техники. Чтобы определить тип неисправности, нужно посчитать количество миганий. Компания Самсунг поставляет технику с подробными инструкциями по эксплуатации. В руководстве и указывается расшифровка индикации.

На самом деле, проблем, из-за которых возникает такая ситуация, достаточно много. Начиная от того, что телевизор используется в качестве монитора компьютера. Если при этом ПК ушел в спящий режим или выключен, красная лампа будет мигать несколько секунд при включении техники, а затем отключаться. Нужно включить компьютер и изменить настройки. Тогда техника начнет работать в нормальном режиме.

Другие проблемы, вызывающие мигание индикаторов, это сбои программного обеспечения, неисправность блока питания, матрицы, подсветки, нестабильная работа электросети и поломка пульта, как правило, в таких ситуациях требуется ремонт телевизора самсунг.

Поговорим обо всех перечисленных неполадках более подробно.

Технические неисправности

Очень часто индикаторы мигают, если перегорели предохранители. Задача данных элементов – защищать телевизор от скачков напряжения. Собственно, из-за них они и перегорают. В этом случае телевизор отключится и перестанет реагировать на нажатие кнопок на пульте или на манипуляции с клавишей включения.

Другая проблема – неисправность блока питания. Данный элемент расположен внутри корпуса устройства. Когда он ломается, экран загружается долго, возникают свист, щелчки, индикация прерывисто мигает. Блок питания выходит из строя из-за перегрузки, перегрева, перепадов напряжения и грозы.

При ошибке программного обеспечения телевизор может уйти в вечный режим перезагрузки и перестать реагировать на команды. Ситуация часто происходит при обновлении прошивки.

Если сломаны подсветка или матрица на экране при загрузке не появится даже логотип, на стекле могут возникнуть трещины, а на дисплее – засвеченные места, полосы. Еще один симптом – телевизор включается, появляется звук, но изображение при этом отсутствует.

Когда не работает пульт, индикатор на панели будет мигать как обычно. Кроме того, будут работать кнопки. Но вот команды с пульта перестанут проходить.

На нестабильность напряжения указывает прерывистое мигание лампочки, которая горит красным цветом. Это сигнал о том, что подача напряжения в сети слабая, и его не хватает, чтобы вывести картинку на экран.

 

Способы решения проблемы

Можно ли исправить проблему самостоятельно, если мигает индикатор, и телевизор не включается? В ряде случаев да. Но также бывают ситуации, когда без помощи мастера не обойтись:

  • Если проблема возникла из-за слабой подачи или отсутствия электричества, нужно просто подождать, когда ситуация наладится. Также стоит проверить кабель питания и розетку. Если они неисправны – заменить.
  • При неисправности блока питания потребуется замена компонента. Для этого нужно демонтировать корпус, что достаточно сложно при отсутствии специальных навыков и знаний. Лучше обратиться к специалистам.
  • Перегоревшую подсветку также меняют в сервисном центре. А вот замена матрицы в большинстве случаев нецелесообразна. Это дорогостоящий ремонт, стоимость которого сопоставима с покупкой новой техники.
  • Проверить, работает ли пульт, достаточно просто. Для начала замените батарейки. Если это не помогло, советуем либо скачать утилиту, которая позволяет использовать смартфон в качестве пульта, либо купить новое устройство, например, универсальное. Второй вариант более удобный и предпочтительный.

Не рекомендуем устранять аппаратные неисправности своими силами. Неквалифицированное вмешательство может окончательно вывести технику из строя. Обращайтесь к профессионалам.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.