Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Каким должно быть школьное питание? Рассказываем, как меняется столовая школы № 15

Каким должно быть школьное питание? Рассказываем, как меняется столовая школы № 15

7 сентября 2021 в 17:57
Категории: Новости

Каким должно быть школьное питание? Рассказываем, как меняется столовая школы № 15Каким должно быть школьное питание? Рассказываем, как меняется столовая школы № 15

Школьники вернулись за парты, учителя вновь несут свет знаний, вернулись к работе и столовые. Сегодня поговорим об организации питания на примере школы № 15. А новостей здесь немало! Смотрим.

Едва закончился урок, учащиеся 4-го класса школы № 15 помчались в любимую столовую на завтрак. Сперва, конечно, обработка рук, за этим строго следит педагог. Что сегодня в меню? Спросили у заведующего производством.

РАИСА ВОРОБЬЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВОМ: «На завтрак вареное яйцо, манная каша, яблоко, кофейный напиток и хлеб. Старшеклассники сегодня будут обедать морковной икрой, борщом, рыбкой под маринадом в томатном соусе, компот и хлеб»

Не секрет, что за школьным питанием сегодня пристально следят не только родительские комитеты, но и городские и региональные власти. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее сообщал, что в этом году на бесплатное горячее питание детей в школах будет выделено более 5 миллиардов рублей. Сегодня подрастающее поколение избаловано фаст-фудом и сладостями, а потому сделать школьное питание важно вкусным и разнообразным. У кого спросить о качестве, как не у самих учащихся? Глава Серовского городского округа Василий Сизиков сегодня присоединился к завтраку четвероклашек, чтобы узнать их оценку

У педагогов и работников пищеблока – свой критерий оценки каждого приема пищи учащихся. Они проверяют, насколько подчистую ребята опустошили свои тарелки. Результатами, говорят, довольны.

ПОЛИНА КОМОЛОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 15: «Мы смотрим как питаются дети, грубо говоря, по остаткам в тарелках. 2-го сентября у нас питались первоклассники, впервые в нашей столовой, это 90 человек, для них приготовили творожную запеканку с яблоками и из 90 порций всего 5 оказались в отходах, это, видимо, ребята, которые и дома плохо кушают»

В 15-й школе бесплатным питанием охвачено более 400 человек, это начальные классы, а также дети из льготных категорий. Это порядка 60% от общего числа учащихся. В этом году в школе сменился организатор питания. Как отметил глава округа, сменилась механика определения подрядчика – это планомерная работа, которая коснется большую часть образовательных учреждений. В первую очередь, для создания конкурентной среды на рынке, чтобы у компаний был стимул готовить качественную и вкусную пищу, во-вторых – для снижения нагрузки на местный бюджет и повышения уровня зарплат персонала. Пока все это получается!

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы стали проводить через аукционы, чтобы создать конкуренцию. Это позволит улучшить качество питания. Сегодня мы видим, что зашли федеральные сети. Что это нам дало? Во-первых, за аренду этого зала уже начинают нам платить, коммунальные услуги, затраты для пищеблока, тоже легли на производителя. Главное, изменились условия и оплата труда. Это хороший шаг»

Новое оборудование и посуда – еще один важный шаг в сторону улучшения качества школьного питания. Поставщики услуги готовы бороться за контракты, а значит коллективы школ и местные власти могут тоже увеличивать свои запросы.

РАИСА ВОРОБЬЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВОМ: «Поставили нам титан новый, привезли настольную мясорубку, взбивалку, овощерезку. Пока. В течение месяца хотят нам плиту поменять и жарочный шкаф. Так что хорошо!»

Ну а ребята, громко стуча ложками и бурно обсуждая сегодняшний учебный день, поделились по секрету с нашей съемочной группой, что уж очень хотелось бы сладкого в столовой

«Завтрак хороший. Любим, когда повара готовят нам котлетку с рисом или макаронами. Вот бы еще вкусняшки давали, за хорошее, например, если хорошо поел»

«Моя любимая манная каша сегодня, я наелся, было вкусно. Мне еще нравятся тефтели с макаронами. Суп нравится молочный еще. Не хватает сладкого»

Но, нельзя забывать, что школьное питание сегодня регламентируется федеральными стандартами и там, конечно, в первую очередь полезное и сбалансированное. Чтобы у растущего организма была энергия на освоение школьной программы. К теме вернемся еще не раз, следите за новостями.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.