Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Прямая линия» губернатора. Евгений Куйвашев дал поручения профильным министерствам и главам муниципалитетов

«Прямая линия» губернатора. Евгений Куйвашев дал поручения профильным министерствам и главам муниципалитетов

7 сентября 2021 в 17:58
Категории: Новости

«Прямая линия». Евгений Куйвашев дал поручения профильным министерствам и главам муниципалитетов«Прямая линия». Евгений Куйвашев дал поручения профильным министерствам и главам муниципалитетов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел «прямую линию», где ответил на вопросы жителей, обратил внимание на ключевые проблемы региона, а также дал ряд поручений профильным министерствам. Звучали и вопросы из Серова, в следующем сюжете подробнее.

Больше двух часов глава региона Евгений Куйвашев отвечал на вопросы жителей в эфире телеканала ОТВ. За это время он дал ряд поручений профильным министерствам и главам муниципалитетов, которые уже оперативно приступили к исполнению.

Сегодня мы расскажем о ключевых темах, которые были подняты во время «прямой линии» и начнем с вопроса, который поступил от серовчанки Анны. Она рассказала губернатору о том, что ее сын – 11-классник Дмитрий, планирует поступать в медицинский университет и даже готов вернуть в родной город после окончания. Она задалась вопросом – может ли он рассчитывать на бесплатное обучение.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если мы говорим о выпускнике 11 класса, нужно, прежде всего, сдать ЕГЭ хорошо. Кроме бюджетных мест, в уральском медуниверситете существует целевой набор, по направлению из медицинского учреждения, подготовив все справки. Там тоже есть отбор по качеству сданных экзаменов. Подписывается договор о целевом обучении и абсолютно бесплатно ваш сын может обучиться на врача»

Этот вопрос, к слову, городскими властями в Серове был взят в работу незамедлительно. Вопрос с потенциальным трудоустройством будущего студента-целевика изучен. От муниципалитета ему готовы будут доплачивать 5 тысяч рублей ежемесячно к стипендии, при условии получения оценок «хорошо» и «отлично», кроме того, после получения диплома, он сможет вернуться работать в местную больницу, где сегодня высокий спрос на квалифицированные кадры. Это актуально не только для Серова, но и для ряда других городов области.

Евгений Куйвашев отметил, что целевой набор в регионе был увеличен. Сегодня в год выпускается до 400 специалистов. Конечно, каждому из них нужны комфортные условия для работы и жизни, именно поэтому в регионе продолжится программа для малых городов «Земский доктор», в ее рамках молодой специалист может рассчитывать на подъемные средства, которые позволят обзавестись личным хозяйством и приобрести жилье. Глобально, по мнению губернатора, нужно решать комплексные вопросы в территориях, которые находятся на периферии, чтобы в них попросту хотелось жить.

Продолжая тему медицины, на «прямой линии» звучал вопрос о выездной медицинской помощи в самые отдаленные и малонаселенные уголки Свердловской области.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Безусловно, сегодня нужно развивать такие формы как выездное оказание медицинской помощи. У нас есть проект «Добро в село». Мы организовали передвижные ФАПы. Это когда в очень маленьком населенном пункте отсутствуют кабинеты врачебной практики либо ФАПы, мы организуем туда выезды. Это не только оказание и консультирование общей практики, но еще и стоматологический кабинет. Сейчас работает передвижной онкопатруль. Мы достаточно много техники закупили и закупаем, и будем продолжать это делать. И, безусловно, я прошу министра здравоохранения обратить внимание на подвоз лекарственных препаратов в такие малые населенные пункты»

Продолжая разговор на темы, которые актуальны сегодня для всего региона, на «прямой линии» прозвучал вопрос газификации. По словам губернатора, сегодня газифицировано около 70% домовладений, после реализации программы, которая была инициирована главой государства, процент возрастет до 90.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: По предварительным оценкам, которые мы провели вместе с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, газ будет подведен приблизительно к 220 тысячам домовладений. Эта программа бессрочная, и, безусловно, в те сроки, которые установил Президент, она будет выполнена.

Ответственным оператором по реализации этой программы у нас в регионе является «Газэкс». Он собирает эти заявки, и формируются пакеты проектной документации, по которой будет подводиться газ к домовладениям. Помимо этого предусмотрены выплаты малоимущим и пенсионерам – мы покрываем 50% затрат на газовое оборудование внутри домов. После окончания работ они отдают соответствующие документы в социальную службу, и социальная служба до 70 тысяч рублей возвращает как затраты, понесенные на газификацию внутри домовладения.

По данным ведущих прямого эфира, на «горячую линию», а также на специальный сайт КУЙВАШЕВ.РФ поступило около 12 тысяч вопросов. Губернатор заверил жителей Свердловской области: каждое обращение будет отработано, на каждый вопрос специалистами будет подготовлен ответ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.