Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Статьи / Безвоздушная покраска

Безвоздушная покраска

28 июня 2021 в 14:59
Категории: Статьи

Распространенным методом покраски промышленных изделий является пневматическая покраска с помощью краскопульта, которая отличается высокими декоративными достоинствами, но низкой производительностью. С помощью компрессорного оборудования и краскопультов наносят лакокрасочное покрытие на мебель и автомобили, где важно получить красивую поверхность.

Полной противоположностью этого метода является безвоздушная покраска, где лакокрасочное покрытие подается в сопло с помощью насоса высокого давления и дробится на мельчайшие капли. Покрытие, полученное при безвоздушном нанесении, не отличается высокими художественными характеристиками (например, глянцем) но зато производительность этой технологии намного выше, чем у пневматической покраски.

Сказанное определяет область применения безвоздушного распыления: лакокрасочное покрытие архитектурных, инженерных сооружений, промышленных механизмов, которое должно отличаться дешевизной и стойкостью.

Сфера применения безвоздушной покраски

Технология безвоздушного распыления хороша для больших поверхностей с простой геометрией, благодаря чему она используется для покраски:

  • Зданий разной этажности, причем как снаружи, так и изнутри. Безвоздушная покраска деревянного дома, построенного по финской, канадской или немецкой технологии, а также бревенчатых срубов очень распространена в малоэтажном строительстве. Высотные здания красятся только безвоздушным методом, т.к. прочие технологии нанесения краски на больших площадях экономически невыгодны;
  • Резервуаров. При этом технология позволяет вместо краски использовать полиуретановую смолу, образующую сплошной гидроизолирующий слой и прочие составы, в зависимости от желаемого утилитарного эффекта;
  • Судов;
  • Товарных вагонов;
  • Фундаментов, особенно если речь идет об их гидроизоляции;
  • Металлических и бетонных конструкций – воздушных ЛЭП, мачт, антенн, мостов, кранов;
  • Штучных изделий, например сейфов, корпусных деталей, оконных и дверных конструкций. Зачастую наносится грунт, поверх которого можно распылять более эффектную краску из краскопульта.

Преимуществами безвоздушной покраски по сравнению с пневматическим нанесением являются:

  • Экономичность за счет уменьшения расхода краски – она меньше разлетается по сторонам и не образует тумана;
  • Низкая трудоемкость – толстое покрытие получается всего за 1 заход, тогда как краскопультом по одному месту приходится проходиться несколько раз;
  • Высокая производительность;
  • Высокая экологичность и безопасность:  потери краски меньше вследствие низкого туманообразования, что, в свою очередь, снижает зависимость от вентиляции.

Кто занимается безвоздушной покраской?

Безвоздушная покраска деревянного дома https://k5msk.ru/service/pokraska_derevyannogo_doma.html, фасадов высотных зданий и сооружений – зона ответственности промышленных альпинистов команды К5. Даже профессиональные маляры не обладают альпинистским снаряжением и не могут работать на высоте, тогда как наши специалисты располагают всем необходимым для выполнения заказов подобной сложности.

Профессиональная подготовка, альпинистское снаряжение, профессиональное малярное оборудование, допуски и опыт высотных работ – наши неоспоримые преимущества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.