Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / 170 юных серовчан приняли участие в сборах по основам военной службы

170 юных серовчан приняли участие в сборах по основам военной службы

28 мая 2021 в 15:40
Категории: Новости

170 юных серовчан приняли участие в сборах по основам военной службы170 юных серовчан приняли участие в сборах по основам военной службы

В Серове состоялись традиционные военные сборы для учащихся 10-х классов школ города. На разных этапах участники отрабатывали навыки и знания, полученные в ходе уроков по основам безопасности жизнедеятельности. В следующем сюжете подробнее.

Строевая, огневая, тактическая подготовка, а также радиационная, химическая и биологическая защита, изучение общевоинских уставов, физподготовка – эти и некоторые другие дисциплины осваивают участники традиционных сборов по основам военной службы. Проходят они в течение 5 дней для десятиклассников школ городского округа.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СБОРОВ ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ: «В этом году 170 юношей проходят данные сборы на базе школы № 22. В течение этих дней учащиеся проявляют все знания теоретической подготовки курса ОБЖ, которые получают в своих образовательных учреждениях, плюс получают знания и приобретают навыки по тем практическим дисциплинам, которые изучаются непосредственно на сборах. Проведены в этом году занятия по робототехнике в военном деле. Это туристическая подготовка, игры пейнтбол и лазертаг. С каждым годом повышается образовательный уровень учащихся. И хочется отметить еще, что более серьезно подходят к будущим профессиям, в том числе, связанными с воинскими специальностями. Конечно же, очень много возникает вопросов, и нужно оперативно уметь отвечать на запросы учащихся, чтобы эти сборы, действительно, прошли плодотворно». 

Сборы, действительно, очень интересны будущим защитникам Отечества, ведь с ребятами проводится столько различных занятий, которые показывают, насколько подготовленными они являются на данный момент, и что необходимо сделать еще для успешного закрепления навыков. 

ЕФИМ КОЛГАНОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 1: «Сборы проходят очень интересно. Самый впечатляющий день был второй – поездка в загородный лагерь «Солнышко». Там мы стреляли из автомата холостыми патронами. Нас учат обращаться с оружием, дают нам навыки скалолазания, также защиты от химических атак и т.д., что пригодится в возможных военных действиях».

КОНСТАНТИН МИШИН, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ № 1: «Заданий вообще очень много. Лучше всего у меня получается строевая подготовка, физкультуру я сдаю всегда на 5. Сборы для меня проходят очень интересно, я бы хотел связать свою жизнь с армией».

Прохождение сборов по основам военной службы, кроме всего прочего, помогает определиться с будущей профессией. И у ребят также появляется четкое понимание о том, что, действительно, они – будущие защитники Отечества, и служба в армии – это святой долг перед Родиной.   



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.