Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Ветераны погранвойск вспоминают…Сегодня в России отмечается День пограничника

Ветераны погранвойск вспоминают…Сегодня в России отмечается День пограничника

28 мая 2021 в 17:13
Категории: Новости

Ветераны погранвойск вспоминают…Сегодня в России отмечается День пограничникаВетераны погранвойск вспоминают…Сегодня в России отмечается День пограничника

Сегодня свой профессиональный праздник отметят те, для кого фраза «граница на замке» — больше, чем просто слова. В следующем сюжете – о ветеранах и их воспоминаниях о службе.

По традиции в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и, конечно, встречаются, обмениваются воспоминаниями, последними новостями, поздравляют друг друга и лично, и через Интернет. Ведь дружба, зародившаяся много лет назад в армии, сохраняется до сих пор, и куда бы не разбросала жизнь пограничников, дружеские отношения поддерживаются всегда, пусть и на расстоянии.

ЯН БУСЫГИН, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «День пограничника, наверное, самый светлый праздник для любого пограничника. Пограничники – это своя семья. Все, кто служил на заставе, знают, какой это тяжелый труд, постоянные тревоги, постоянная сработка сигнализации и т.д. Вот эта дружба – она проносится через годы. Когда человек возвращается на гражданку, все эти навыки остаются навсегда, и, прежде всего, в приоритете дружба, человеческое отношение к другому человеку». 

В судьбе Яна Бусыгина был и Афганистан, можно сказать, он стал очевидцем и участником исторических событий – во время его службы в армии происходил вывод советских войск с территории республики.  

ЯН БУСЫГИН, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «В 1987 году я ушел в армию, в 89-ом я пришел. Сначала был в сержантской школе, там я получил первое понятие, что такое граница. И понял, что пограничник – он в большей степени бегает ногами, пешком, чем ездит на машине. И у офицеров была команда, что отдыхает, по возможности, только собака, человек не мог отдыхать. Через полгода сержантской школы я попал в Афганистан. Наша задача была выводить войска. Мы выходили навстречу, развертывались, ставили блокпосты, чтобы колонна проходила спокойно».   

Служба в пограничных войсках – это, в первую очередь, охрана рубежей, еще – постоянная боеготовность, мгновенная реакция, отточенность всех действий до совершенства, супервнимательность и ежедневная физическая подготовка. Конечно, это и помощь верного четвероного друга. Практически все два года службы в армии собака всегда была рядом с Владиславом Моисеенко. Ветеран погранвойск сегодня тоже вспоминает свою службу, верных друзей и присоединяется ко всем поздравлениям!

ВЛАДИСЛАВ МОИСЕЕНКО, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК: «Осталась память, конечно, друзья, общаемся до сих пор. Служил я с 91-го по 93-й гг. на Дальнем Востоке. Вожатым службы собак на заставе был. С праздником, ребята, с Днем пограничника!»

ЯН БУСЫГИН, ВЕТЕРАН ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Во все времена служба в погранвойсках, именно защита границ была самой ответственной и почетной. И в этот день я бы пожелал всем ветеранам погранвойск, как говорят в армии – стойко переносить все тяготы. В мирной жизни ведь тоже есть определенные сложности, поэтому, чтобы все хорошо складывалось в жизни, в семье, был достаток, любовь близких, самое главное, здоровье близких. С праздником, дорогие ветераны погранвойск!».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.