Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Семья Темниковых получила миллион на жилье

Семья Темниковых получила миллион на жилье

18 мая 2021 в 15:02
Категории: Новости

Семья Темниковых получила миллион на жильеСемья Темниковых получила миллион на жилье

Семья Темниковых получила свидетельство на социальную выплату при покупке нового жилья. Несколько лет они находились в очереди по муниципальной программе поддержки молодых семей. За это время детей стало больше, а потребность в расширении жилья острее. Подробности в материале нашей съемочной группы.

Как минимум для одной серовской семьи вечер минувшего вторника не был рядовым и обычным. Темниковых пригласили на личную встречу с главой округа. Повод – радостный! Спустя несколько лет после подачи документов по муниципальной программе поддержки молодых семей, их пригласили за заветным свидетельством на миллион 69 тысяч рублей.

— Поздравляю! Пусть у вас будет уютное жилье и для всех детей комфортные условия. Какие у вас планы?
— У нас есть домик небольшой, скромный. Если не расширяться, то детей много, кому-то точно приобретем жилье теперь.

У супругов Сергея и Дарьи четверо детей. Старшему Андрею – 13 лет, младшей Варваре – 5 месяцев. Сергей трудится машинистом тепловоза на Серовском заводе ферросплавов, Дарья находится в отпуске по уходу за ребенком. Нашей съемочной группе она рассказала о первых эмоциях, которые охватили семью после долгожданного телефонного звонка с радостной новостью.

ДАРЬЯ ТЕМНИКОВА: «9 лет в браке, мы расписались, у нас были Андрей и Полина. И решили встать на очередь, когда узнали о программе. Мы дождались. Супруг сказал, прямо кричи, что мы дождались! Кто ищет, тот найдет. Думаю, это хорошее начало начал, хороший кирпичик для фундамента»

В списке по Серовскому городскому округа сегодня 40 семей, которые претендуют на получение данной социальной выплаты. Заявиться на участие в программе может молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного родителя и одного и более детей. Среди условий – взрослым не более 35 лет, а также семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с 51 статьей Жилищного кодекса РФ и иметь финансовую возможность получить кредит в банке. В свидетельстве указывается максимальная сумма социальной выплаты, которую семья может получить при покупке нового жилья или расширении прежнего. Финансирование по данной программе поддержки молодых семей долевое – часть из областного, часть из местного бюджетов. В 2019 году были вручены пять таких сертификатов, в 2020 и 2021 – по два. Сказалась пандемия и непростая экономическая ситуация. Глава округа Василий Сизиков отметил, что планы вернуться к прежним показателям есть, тем более что список семей год от года пополняется, несмотря на общую тенденцию к более поздним бракам, выходящим за рамки термина «молодая семья».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Во-первых позже стали заводить семьи, во-вторых – очень напрягает ситуация с разводами. В первый год брака это не 1-2% разводов, это десятки процентов. Страшно, что молодые люди не могут создать свои ячейки. Такие программы как раз попытка стимулировать. Где-то быт заедает, где-то средств не хватает. А это хорошее подспорье. Бюджет у нас постатейный, если мы добавим квартир, то в других будет провал. Конечно, рост есть, но он медленный. Хотелось бы больше, чтобы люди оставались в Серове и могли себе создать комфорт»

В этом году планируется вручение такого свидетельства на социальную выплату еще одной серовской семье. В эфире обязательно расскажем и об этом событии. Узнать о программе поддержки молодых семей подробнее вы можете в Доме молодежи по адресу Льва Толстого, 30, либо по телефону 9-83-40



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.