Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове прошел День татарской культуры

В Серове прошел День татарской культуры

17 мая 2021 в 15:08
Категории: Новости

В Серове прошел День татарской культурыВ Серове прошел День татарской культуры

Знаете ли вы все обычаи и традиции народов, населяющих Урал? Уникальная возможность окунуться в татарский колорит появилась у серовчан накануне. Обзором Дня татарской культуры в нашем следующем сюжете.

Яркие костюмы, песни на разных языках и интересные мастер-классы по прикладному творчеству. Вот так в стенах Дворца культуры металлургов встретили День татарской культуры. После длительного затишья представители разных национальностей округа вновь смогли собраться в одно время и в одном месте.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Событий очень много! Первое – это уразам байрам. 12 мая закончился рамазан, а сегодня мы все собираемся и отмечаем праздник. Не собирались и не общались мы давно, поэтому пригласили к себе в город гостей.»

Традиционно, мероприятие открыла торжественная церемония. Здесь многонациональную аудиторию поздравили депутаты округа и заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Серовский городской округ – многонациональный! Здесь проживают татары, башкиры, немцы, украинцы, армяне – огромное количество разных национальностей. Наш округ создал такие благоприятные условия, что все проживают здесь в дружбе и мире. Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан» делает общее серьезное дело в укреплении и гармонизации межнациональной дружбы и отношений. Конфликтов у нас нет и не будет!»

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вы сегодня искритесь! Видно, что глаза радуются, душа открыта, потому что сегодня прекрасный семейный праздник – День татарской культуры. Не случайно именно 15 мая сложилось так, что сегодня еще и международный день семьи. Я вижу здесь большую дружную семью, которая из разных уголков съехалась на этот праздник. Желаю вам здоровья, творческого вдохновения и мира во всем мире!»

ИЛЬДУС ШАЙМУРАТОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Очень отрадно, что Розалия Синцова объединяет и сотрудничает со многими городами нашей области. Объединяете, продвигаете и сохраняете татарскую и башкирскую культуру. Это очень важно.»

А теперь перейдем к пожалуй самой интересной части мероприятия. Говорим мы о необычных выставках и мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству. Обо все по порядку! Как мы знаем, самых дорогих гостей принято встречать хлебом да солью, а у представителей татарской культуры еще и национальными блюдами и закусками! Их представили учащиеся техникума Сферы обслуживания и питания. От таких угощений стол в прямом смысле ломился. Жаль, что телевизионное оборудование не способно передать аромат. Порадовала гостей праздника и масштабная выставка книг татарских авторов, представленная библиотекой им.Мамина-Сибиряка. Совсем скоро они попадут в фонд городской библиотеки и их смогут взять все желающие для того, чтобы познакомиться с замечательной культурой представителей татарского народа.

Отдельного внимания достойны и мастер-классы. В минувшие выходные преподаватель школы №1 Равиля Шарафутдиова учила всех желающих очень тонкой росписи по шелку, а вот представители Национального культурного комплекса села Аракаево представили традиционную тамбурную вышивку крючком. К слову, всем, кто успел узнать основы этого очень кропотливого мастерства повезло, ведь такие изделия до сих пор пользуются большим спросом на выставках по всей России.

САЛАВАТ ГУБАЕВ, ДИРЕКТОР МУП «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЕЛКС С.АРАКАЕВО: «У нас в комплексе работает большая творческая лаборатория декоративно-прикладного творчества. Наши девушки занимаются вот таким вот ремеслом. В свое время мы думали, что такое ремесло потеряется, потому что все вышивальщицы были уже преклонного возраста, а тамбурная вышивка требует усердия, усидчивости, ведь каждый стежок делается через миллиметр-полтора и здесь очень нужна набитая рука. Мы сначала испугались, что такое ремесло потеряется, но девушки успешно его переняли. Сегодня у нас в комплексе работает 17 филиалов. В каждом населенном пункте вышивальщики работают. У каждого села есть свой орнамент. По которому мы можем узнать откуда изделие.»

К слову, тем, кто в минувшие выходные не нашел сводобное время, чтобы выбраться на большой праздник не стоит расстраиваться, ведь совсем скоро в Серове пройдет долгожданный сабантуй!

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Приняли решение, что сабантуй будет! В этом году он будет не в Горпарке, а на Сортировке на стадионе «Локомотив». Будем готовиться и проводить – люди ждут. Мероприятие будет очень масштабным.»

В очередной раз День татарской культуры показала, насколько многонационален совсем маленький участок Свердловской области – Серовский городской округ, а значит дружба национальностей и добрососедство у нас точно будут передаваться и преумножаться еще многие поколения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.