Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Ночь музеев» в Серове

«Ночь музеев» в Серове

17 мая 2021 в 15:12
Категории: Новости

«Ночь музеев» в Серове«Ночь музеев» в Серове

К культурным событиям. Главным в эти выходные стало участие Серова во Всероссийской «Ночи музеев». Лекции, мастер-классы, театральная читка и выставка новых технологий. Наша съемочная группа побывала на площадках проведения акции.

Суперсовременная техника, 3D-моделирование и уникальные, можно сказать, экспонаты прошлого времени, представленные на выставке в Серовском историческом музее – все это нашло удивительное сочетание в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев — 2021». Но, конечно, научные открытия и технологии наших дней стали главным, что приковало внимание многих посетителей музея.   

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Акция посвящена Году науки и технологий, а также медицинскому работнику Свердловской области. И здесь, в основном здании, для детей мы проводим мероприятия, посвященные Году науки и технологий. У нас работает выставка «Гаджеты прошлого века», где можно посмотреть технику 20 века, различные бытовые приборы, и к нам пришли в гости Александр Валерьевич Самойлов, преподаватель ЦДТ, и Валерий Германович Самойлов, преподаватель клуба «Квант». Они представляют интерактивные программы, новые технологии, технологии будущего».  

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦДТ: «Здесь представлены все самые суперсовременные технологии – это лабиринт, танки, машины. Программа называется «Мы из будущего». Мы не только танки, самолеты строим, мы еще делаем станки, 3D-модели. Также есть новый лазерный тир – оружие. Тоже все сделано своими руками. В общем, можем от самолёта до пушки все сделать!».

Такое разнообразие технологий и творений 21 века, конечно, вызвало немалый интерес у юных серовчан, и не только. Согласитесь, пройти безучастно мимо такого – просто невозможно! Да и сами ребята очень увлеченно и с полным знанием дела рассказывали о своих наработках.  

МАТВЕЙ САМОЙЛОВ: «Я сегодня представляю свои наработки. Это роботы. Я сделал все это за два вечера. Другим ребятам это тоже интересно. Но интересно и взрослым. Подходят, спрашивают, а что такое 3D-моделирование, можете  показать. Я, конечно, с удовольствием рассказываю».   

ВЯЧЕСЛАВ ОРЛОВСКИЙ: «В этой программе очень легко научиться моделировать, очень легко модели из нее портировать в разные программы».

ТИМОФЕЙ СЕРГИЕНКО: «Это называется симулятор самолетов. Это специальный симулятор, благодаря которому можно научиться летать по-настоящему. Можно выбрать любую модель. С помощью вот этого пульта можно управлять самолетом». 

В рамках акции проводились различные мастер-классы. Можно было попробовать своими руками изготовить светодиодную открытку, движущиеся игрушки, повыжигать и попереводить через копирку – все это тоже технологии, но прошлых лет. Также в «Ночь музеев» можно было посмотреть диафильмы и узнать, что такое фильмоскоп. Подготовили организаторы и викторину, посвященную изобретателям и их изобретениям – предметам науки и техники. Ну, а в выставочном зале музея развернулся целый эвакогоспиталь – тоже, как отражение одной из главных тем года. Здесь программу посвятили Году медицинского работника. Представители медицинского колледжа, в частности, постарались, чтобы прямо с порога посетитель окунулся в атмосферу военного времени.

АННА САФРОНОВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы рассказываем о эвакогоспиталях во время Великой Отечественной войны. Для населения мы представляем операционную, палату пациентов и концертную программу, а также рассказываем о вкладе медицинских работников в Победу в Великой Отечественной войне».

АННА ВАРАКСИНА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы хотим, чтобы люди хранили память о Великой Отечественной войне. В нашем эвакогоспитале можно самим принять участие — перебинтовать руку, например, покормить пациентов и т.д. Это интересно людям, поэтому мы предоставляем такую возможность».

В соседнем зале – еще одно событие в череде мероприятий «Ночи музеев»: актеры Серовского театра драмы имени Чехова привлекли внимание серовчан читкой пьесы уральского драматурга Ани Кизиковой «Медбрат» в постановке режиссера Рената Ходжаева.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.