Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Православная песня для серовчан! В Серове продолжаются пасхальные мероприятия

Православная песня для серовчан! В Серове продолжаются пасхальные мероприятия

17 мая 2021 в 15:00
Категории: Новости

Православная песня для серовчан! В Серове продолжаются пасхальные мероприятияПравославная песня для серовчан! В Серове продолжаются пасхальные мероприятия

Еще одно событие выходных – большой пасхальный концерт во Дворце культуры металлургов. В сюжете нашей съемочной группы подробнее.

Праздничные мероприятия в честь светлой Пасхи продолжаются! В минувшие выходные впервые в большом зале Дворца культуры металлургов прошел пасхальный концерт. На этот раз прекрасным исполнением православной песни серовчан порадовали вокалисты трех очень непохожих друг на друга хора.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Пасха празднуется 40 дней, а это дни радости, пасхального ликования. Мы благодарим Серовский городской округ за то, что благодаря взаимодействию с ними у наших горожан есть возможность приобщиться к православной певческой культуре. Сегодня здесь выступит хор «Фантазия», также праздничный хор Преображенского кафедрального собора и хор монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Это наши приглашенные гости.»

К слову, с участниками и руководителем хора монастыря на Ганиной Яме Антоном Лебедевым тесной дружбой связан и сам Симеон Шестаков. Когда-то он был участником квартета мужского монастыря. Возвращаясь к минувшему концерту отметим, что православная песня на самом деле привлекла серовчан и жителей города, ведь в большом зале Дворца культуры были заняты все допустимые по санитарным нормам места. Как отметила заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Ирина Коренева, такого интереса удалось достичь благодаря тандему культурных учреждений округа и епархии.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «На территории Серовского городского округа сохранились очень добрые отношения с Серовской епархией. Все священники, которые там служат, понимают свое назначение на 100%. С приходом настоятеля отца Симеона жизнь в епархии забурлила. Очень интересно выстроились отношения со школьниками – там идет большое количество бесед на нравственную тему. Сегодня у нас прекрасный пример! Духовная музыка поднимет нас на небеса, позволит нам насладиться прекрасными голосами девочек из хора «Фантазия».»

Удивили серовчан и участники праздничного хора кафедрального собора в честь Преображения господня. Напомним, что его возглавляет Матушка Александра Шестакова, которая самостоятельно пишет музыку и подбирает партитуры именно для голосов вокалистов.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Стоит сказать, что это в основном духовная музыка и духовные песнопения, исполняемые на богослужениях. Эти песнопения обладают очень большим культурным потенциалом, ведь были написаны людьми высокодуховными, которые находятся в православной традиции. Эти люди обладали настолько колоссальной любовью к Богу, что она отражалась в такой поэзии и музыке. Эта музыка поднимает дух, дает положительный заряд энергии, радость и понимание основ нашей православной веры.»

Подводя итоги пасхального мероприятия добавим, что концерт стал очень редкой возможностью для серовчан услышать профессиональное церковное пение в стенах учреждения культуры. Возможно, пасхальные концерты в стенах Дворца культуры металлургов станут для Серова очередной доброй традицией.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.