Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серов присоединился к акции «Сад памяти»

Серов присоединился к акции «Сад памяти»

14 мая 2021 в 17:12
Категории: Новости

Серов присоединился к акции «Сад памяти»Серов присоединился к акции «Сад памяти»

«Лесной Урал Сбыт» приступает к лесовосстановительным работам. Сегодня на въезде в поселок Красноярка, вместе со школьниками, лесники посадили 200 деревьев и создали аллею памяти. Наша съемочная группа с подробностями.

В 2020 году Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы была организована международная акция «Сад памяти». Ее главная цель создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! Акция уже успела охватить многие районы России, а сегодня к ней присоединились и волонтеры Серова под руководством специалистов предприятия «Лесной Урал».

ПАВЕЛ ТКАЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ ООО «ЛЕСНОЙ УРАЛ»:

«Кто-то садит садовые деревья, а мы, как лесники, решили посадить хвойные деревья, которые здесь растут, подготовили площадку здесь недалеко.

-Что будем садить?

-Саженцы хвойных пород – это ель, елка, сосна, лиственница, кедр. Все лесообразующие породы, которые произрастают на нашей территории.»

На предложение поучаствовать в акции «Сад памяти» откликнулись педагоги политехнического техникума и техникума сферы обслуживания и питания. Им удалось организовать группу из 11 волонтеров.

АНАСТАСИЯ КОНЧАГИНА, ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Мы просто не смогли остаться в стороне. Ребята у нас большие молодцы, в техникуме собрана большая команда волонтеров. Мы сразу же примчались сюда. Несмотря на то, что у ребят скоро экзамены, мы не могли пройти мимо этой акции. Мы помним наших дедов.»

За несколько часов волонтеры посадили около 200 саженцев хвойных пород деревьев. О своих впечатлениях о непростой, но очень важной для экологии города, акции студенты рассказали нашей съемочной группе.

СОФЬЯ ДРЕВЕТНЯК, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Тяжеловато. Дерево хоть и с корнями и маленькое по росту, но оно тяжелое. Зато, очень приятно, что скоро на этом же месте вырастет красивое и высокое дерево. Также хочется при помощи деревьев улучшить экологию нашего города и близлежащих районов. Надеюсь, что благодаря этом город станет чище.»

ДАНИЛ ФИЛЛИПОВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Все идет довольно бодро, быстро. Мы уже довольно большую область засадили. Время это не так много занимает, а деревья садить всегда хорошо.»

ЭМИЛИЯ ДАВЫД, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ:

«Мне нравится заниматься волонтерством. Дерево я ни разу не садила, потому захотела попробовать.

-Это сложно?

-Нет! Для меня легко. Нам показали и мы все делаемся.

-Деверо в память о ветеранах посадили сегодня. А как в твоей семье живет память о родственниках-ветеранах?

-Мы вспоминаем их, ходим на бессмертный полк с портретом.»

Свои деревья посадили также руководитель предприятия «Лесной Урал» Сергей Антоненко, и управляющий директор Павел Кузнецов. К слову, сегодня не осталась в стороне и наша съемочная группа. Теперь в Саду памяти посажены и деревья от команды программы «ИКС». О технологии посадки метровых саженцев кедра нам рассказал начальник лесного отдела предприятия «Лесной Урал» Андрей Иванов.

«Это у нас кедр пятилетний. Мы его будет садить на нашей аллее памяти. Он уже метровый, это не сеянец. Корневую систему мы трогать не будем – посадим прямо так, в мешковине. Мы заранее готовились, чтобы корни не засушить. В мешках удобрение.

-Сейчас что будем делать?

-Берете растение и садите в лунку. Она уже готова у нас. Потом притопчем, чтобы меньше воздуха было и закладываем землей. Влаги там достаточно, поливать не надо.

-Через сколько лет дерево вырастит?

— Через пять лет дерево станет таким «подростком». Метра на три оно вырастет.»

Отправляясь в автопоездку по Серовскому тракту в сторону деревни Красноярка, вы сможете увидеть вот такое обозначение. Помните, что здесь на площади 1 гектар силами серовских студентов располагается настоящая аллея памяти. Как отметили специалисты, главное не просто посадить деревья, а грамотно за ними ухаживать в дальнейшем.

ПАВЕЛ ТКАЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ ООО «ЛЕСНОЙ УРАЛ»: «Посадить – это полдела еще. Самое главное – это ухаживать. Нашим предприятием для этого закуплены мульчеры. Вся технология посадки сделана так, чтобы он мог проходить между рядами деревьев, убирать траву и вредную растительность. Думаю, что лет через 10 здесь будет красивый парк. То, что мы будем садить сегодня приживутся 100%, потому что они с закрытой корневой системой. Что касается тех посадок, которые делаем мы – а это гораздо больший объем – там нормальная приживаемость 70%.»

Добавим, что специалистами предприятия «Лесной Урал» посадка деревьев проходит и вне акции. С первых майских дней они уже подготовили почву для лесных культур. В этом году «Лесной Урал» посадит около 500 тысяч саженцев.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.