Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Ваше право / «Ваше право»: На работе вынесли дисциплинарное взыскание и лишили премии – такое допустимо?

«Ваше право»: На работе вынесли дисциплинарное взыскание и лишили премии – такое допустимо?

14 мая 2021 в 17:08
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: На работе вынесли дисциплинарное взыскание и лишили премии – такое допустимо?«Ваше право»: На работе вынесли дисциплинарное взыскание и лишили премии – такое допустимо?

Продолжаем совместную рубрику с Серовской городской прокуратурой. Сегодня в выпуске «Ваше право» расскажем о том, может ли к работнику применяться дисциплинарное взыскание в совокупности с депремированием. А также в каких случаях можно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применить к работнику, содержится в положениях ТК РФ. Они призваны быть механизмом воздействия при ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей или в случае отказа от их исполнения. На каждом предприятии, в компаниях и организациях существуют также локальные акты – правила внутреннего трудового распорядка, которые детализируют нормы поведения и иные вопросы взаимоотношений между работодателем и работниками. Разберемся в законодательстве, чтобы ответить на самые частые вопросы. Например, может ли применяться одновременно дисциплинарное взыскание и депремирование.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Законодательством РФ предусмотрены три вида дисциплинарных взысканий к работникам: замечание, выговор и увольнение. Применяются от степени тяжести проступка, впервые или повторно совершен проступок. Их могут налагать при соблюдении определенной процедуры. Нередко работодатель, наряду с дисциплинарным взысканием лишают работника премии. Казалось бы, двойная ответственность. Но премия – поощрение работника за добросовестное исполнение обязанностей. Если проступок является основанием его не поощрять, то допустимо лишать премии и применять дисциплинарное взыскание, если это допустимо локальными НПА»

Отдельно в прокуратуре обращают внимание на то, что применение к работникам штрафных санкций – противозаконно. В трудовом законе попросту не существует понятия «штраф». Это взыскание денежных средств в казну государства за противоправное деяние. А потому любые денежные удержания в качестве взыскания – недопустимы.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В случае нарушения прав работника, гражданин имеет право направить обращение в инспекцию труда, либо в прокуратуру.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.