Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Ваше право / «Ваше право»: Нюансы и тонкости законодательства о квадроциклах

«Ваше право»: Нюансы и тонкости законодательства о квадроциклах

13 мая 2021 в 16:10
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: Нюансы и тонкости законодательства о квадроциклах«Ваше право»: Нюансы и тонкости законодательства о квадроциклах

Совместная с Серовской городской прокуратурой рубрика «Ваше право» возвращается в наши выпуски. Напомним, в ней мы делимся с вами нюансами и тонкостями законодательства. Сегодня расскажем о требованиях закона, которые предъявляются к любителям такого транспорта, как квадроцикл.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В действующем законодательстве вместо термина «квадроцикл» используется понятие «квадрицикл». Квадрицикл и общие технические требования к этому транспорту закреплены в Государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 51815-2001, принятом и введенном в действие постановлением Госстандарта России от 08.10.2001 № 402-ст. Указанный нормативный документ к таким ТС относит четырехколесные механические транспортные средства, предназначенные для эксплуатации на дорогах общего пользования, имеющие определенные характеристики»

Так, среди характеристик: максимальная конструктивная скорость не менее 25 километров в час, мощность двигателя не более 15 кВт и снаряженная масса не более 400 килограмм. В случае, если транспортное средство предназначено для перевозки грузов – не более 550 килограмм. Желающий управлять таким транспортом, согласно закону, должен получить удостоверение.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Согласно постановлению Правительства РФ от 12.07.1999 № 796 водителю квадрицикла требуются права тракториста-машиниста категории «А1». В противном случае нарушителю грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ»

Водительское удостоверение категории «А1» можно получить в территориальном отделении гостехнадзора по месту жительства гражданина после того, как он пройдет медицинское освидетельствование и успешно сдаст экзамен. Претендовать на право управления квадроциклом разрешено с 16 лет.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.