Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как в Серове встретили светлый праздник Пасхи?

Как в Серове встретили светлый праздник Пасхи?

11 мая 2021 в 15:11
Категории: Новости

Как в Серове встретили светлый праздник Пасхи?Как в Серове встретили светлый праздник Пасхи?

Пасхальные мероприятия в Серове были организованы не только ночью, но и днем. Выступление хора воскресной школы Преображенского собора, праздничная литургия – обо всем по порядку в нашем следующем сюжете.

В начале последнего весеннего месяца верующие округа отметили один из самых значимых православных праздников. В ночь с 1 на 2 мая в кафедральном соборе в честь Преображения Господня, традиционно, светлое Христово воскресение встретили праздничной литургией. К слову, принять участие в пасхальных мероприятиях серовчане могли не только ночью, но и днем. В стенах собора для прихожан выступили воспитанники воскресной школы и хор Преображенского собора.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Надеюсь, что это будет уже такая добрая традиция. Не так давно был праздник Рождества Христова и рождественский концерт, а сегодня он пасхальный. Участие в концерте принимает праздничный хор воскресной школы, а также праздничный хор преображенского кафедрального собора. Мы дарим прихожанам частичку пасхальной радости, делимся вот этим ликованием о Христе Воскресшем, чтобы оно, как огненная река расходилось их нашего храма и освещало не только город, но и целый мир.»

Конечно же, самое большое внимание в этот день привлекло главное чудо Воскресения Господня – благодатный огонь. Для того, чтобы прибыть в Серов именно 2 мая, лампада с главной пасхальной святыней проделала большой путь от Иерусалима сначала до Екатеринбурга, а затем — в Нижнетагильскую епархию, и прямиком в Серов. К слову, внести благодатный огонь под своды собора оказалось не так-то просто – сильный ветер препятствовал священникам. И все же, чудо произошло – святыню удалось сохранить и во время крестного хода на территорию храма, и для того, чтобы прихожане могли забрать домой частичку воскресной радости.

«Благодатный огонь – это живое свидетельство о чуде Воскресения Христа, свидетелями которого мы являемся каждый год.»

Светлое Христово Воскресение и праздничная пасхальная неделя, которая следует после него, подошли к концу. Как отметил настоятель собора в честь Преображения Господня отец Симеон, это не значит, что православным можно забыть главные заповеди всевышнего. Любовь к Господу и окружающему миру стоит взращивать и сохранять в сердце на протяжении всего года.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Воскресение Христово – это событие мирового масштаба, но и, что важно, событие масштаба сердца и всей жизни каждого человека. Христос Воскрес и мы не просто празднует этот день каждый год, мы вспоминаем, что рождены для вечности и отныне смерти нет, она побеждена. Мы все радуемся этому.»

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.