Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Новый глава Нижнетагильской епархии епископ Феодосий посетил Серов

Новый глава Нижнетагильской епархии епископ Феодосий посетил Серов

11 мая 2021 в 15:09
Категории: Новости

Новый глава Нижнетагильской епархии епископ Феодосий посетил СеровНовый глава Нижнетагильской епархии епископ Феодосий посетил Серов

Епископ Феодосий был назначен главой Нижнетагильской епархии 15 апреля, накануне он посетил Серов. Подробности визита в материале нашей съемочной группы.

15 апреля в православном мире Нижнетагильской епархии произошли большие изменения – епископ Алексий был назначен главой Челябинской митрополии, а его место в епархии занял епископ Феодосий. До этого он возглавлял Каинскую епархию Новосибирской митрополии, от управления которой был освобожден решением Священного Синода и назначен преосвященным Нижнетагильским и Невьянским. Кроме этого, временно ему поручили управление Серовской епархией, с которой епископ Феодосий поспешил познакомиться в рамках рабочего визита.

ЕПИСКОП ФЕОДОСИЙ, ГЛАВА НИЖНЕТАГИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ: «Пока я только знакомлюсь с епархией. Сейчас не могу оценить или что-то сказать о Серовской епархии. Епархия большая у вас активны батюшки и большие населенные пункты с важными большими заводами. То, что предыдущий владыка Алексий стал митрополитом, дает большую оценку тому, как он все организовал в Серовской епархии. Буду входить в курс дела, стараться это преумножать, а также молиться за серовскую землю и серовский народ.»

Также владыка Феодосий добавил, что большим скачком в развитии Серовская епархия, помимо большого вклада служителей храмов и волонтеров отдела социального служения, обязана и постоянному партнеру – Надеждинскому металлургическому заводу, руководство которого не упускает возможность помочь в благоустройстве территорий собора Преображения Господня, и активно финансирует многие мероприятия и акции для прихожан.

ЕПИСКОП ФЕОДОСИЙ, ГЛАВА НИЖНЕТАГИЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ: «Бизнесмены, которые смотрят не только в свой карман, но и на развитие предприятий, которые будут развиваться только с городом и людьми, всегда в своих действиях ориентируются на общество. Настоящие бизнесмены всегда идут навстречу социальным и духовным проектам церкви. Мы с ними находим общий язык и, я думаю, как предыдущие владыки могли найти общий язык, так и я буду прибегать к их помощи для реализации наших проектов.»

Добавим, что совсем скоро большие перемены придут и в Серовскую епархию. В данный момент в Серове продолжается строительство нового духовного центра, который объединит духовно-нравственное воспитание и административный корпус епархии, где прихожан будут принимать специалисты отдела социального служения, и сам владыка Феодосий. Проект реализуется на собственные средства епархии, без участия муниципалитета.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.