Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В стенах Дворца культуры металлургов состоялась презентация книги о детях войны «Наше детство, наш суд, наша крепость»

В стенах Дворца культуры металлургов состоялась презентация книги о детях войны «Наше детство, наш суд, наша крепость»

30 апреля 2021 в 15:01
Категории: Новости

В стенах ДКМ состоялась презентация книги о детях войны «Наше детство, наш суд, наша крепость»В стенах ДКМ состоялась презентация книги о детях войны «Наше детство, наш суд, наша крепость»

Воспоминания Адольфа Николаевича Вершинина, которые представил актер Серовского театра драмы Эдуард Валиуллин – лишь одна из 90 уникальных историй ребенка войны, которые на протяжении 2 лет собирала, слушала и записывала библиотекарь Марина Демчук. Результатом огромной работы стала книга «Наше детство, наш суд, наша крепость», которая спустя долгую редакцию и производство наконец-то увидела свет.

МАРИНА ДЕМЧУК, АВТОР КНИГИ «НАШЕ ДЕТСТВО, НАШ СУД, НАША КРЕПОСТЬ»: «Благодаря участию жителей Серова появилась эта книга, за что я всем очень искренне благодарна! Правка была минимальная, потому что мне хотелось сохранить живой голос участников и надеюсь, что это получилось. География широченная – от Бреста до Владивостока. Во время Великой Отечественной люди были не только здесь, на Урале, но и в оккупации под немцами, ив городах и селах, они работали на ровне со взрослыми на полях, кто-то работал на заводах или помогал мамам с младшими братишками и сестренками. Работы хватало на всех.»

Отметим, что книга «Наше детство, наш суд, наша крепость» содержит не только воспоминания, как говорится, из первых уст, но и записанные родными и близкими ушедших из жизни серовчан факты о военном детстве, а также тексты, ранее публиковавшиеся в периодических изданиях. Как сегодня отметили герои важного для города издания, книга станет своеобразным файлом памяти тех, кого коснулась война.

ТАМАРА СВИРИДОВА, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СЕРОВА, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В войну я была октябренком, потом пионеркой и училась в школе. Война каждую семью коснулась. Папин брат ушел на войну, а мои родители металлурги работали по 16 часов. Мы нашли себе дело – когда пришли эшелоны с эвакуированными, то в нашей школе сидело за партами по 5 человек. Тогда никто не считался, что и у кого есть. Родителей, приехавших в эвакуацию, расселяли в квартиры. Не было различий по национальности и благополучию – все включились в это.»

Стоит добавить, что при создании книги к Марине Демчук также подключились серовские школьники и журналисты, которые помогли в поиске необходимой информации. Кроме этого, большую материальную помощь оказал депутат думы округа Сергей Семакин.

СЕРГЕЙ СЕМАКИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «В тот день, когда Марина Адольфовна обратилась, я посчитал, что идея создать книгу очень важная для города Серова и нашего подрастающего поколения. Я всегда поддерживаю наших писателей, которые отражают историю города Серова и людей, которые здесь проживают. Практически всем людям, кто ко мне обращается, я стараюсь помогать. Это важно, чтобы наше подрастающее поколение знало о своих героях, людях, которые жили в городе, и трагедиях, которые были пережиты, что и описано в этой книге.»

Благодарность за огромный вклад в историю родного города и округа, кроме героев книги и их родственников, сегодня Марине Демчук также выразили представители ветеранских организаций и начальник управления культуры Наталия Мельникова.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Сегодня действительно событие! Наконец-то состоялась презентация книги, автор которой через душу и свое сердце смог все пережить и в результате книга появилась на свет. Марина Адольфовна, вам величайшая благодарность от всех жителей Серовского городского округа. Об этом должно знать наше поколение и подрастающее поколение особенно.»

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Самое главное – это тот памятник, который останется на многие годы с нами. Сегодня действительно нет многих людей с нами, но они есть на страницах этой книги. Эта боль будет проходить с нами через все поколения. Сегодня председатель думы принял решение, чтобы книга была в каждой школьной библиотеке школы и я думаю, что это правильное решение. Низкий вам поклон! Надеюсь, что это не последний проект. Огромное вам спасибо.»

Книга «Наше детство, наш суд, наша крепость», как отметила автор Марина Демчук, – лишь одна маленькая слезинка в море слез, исторгнутых войной. Сегодня ее тираж насчитывает всего 180 экземпляров, которые отправятся в личные библиотеки всех причастных к созданию книги, а также совсем скоро она появится в каждой школьной библиотеке города.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.