Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Как серовчане будут отмечать Пасху?

Как серовчане будут отмечать Пасху?

30 апреля 2021 в 15:00
Категории: Новости

Как серовчане будут отмечать Пасху?Как серовчане будут отмечать Пасху?

Православные верующие отмечают один из древнейших и самых значимых праздников. Воскресение Христово, в народе чаще именуемое Пасхой, подарит множество интересных мероприятий. О них нашей съемочной группе рассказали в Преображенском Соборе.

Светлое Христово Воскресение – Пасху – в этом году православные по всему миру будут отмечать 2 мая. Считается, что на этот раз Пасха будет ранней. Число, когда празднуется событие, определяющее ход всей библейской истории, вычисляется по лунно-солнечному календарю. Так, его отмечают в воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем ​​весеннего равноденствия. В этом году присоединиться к одной главных пасхальных традиций – освящению куличей и яиц – православные серовчане смогут уже 1 мая.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Пасхальные торжества в этом году начнутся с утра субботы. 1 мая состоится богослужение в 8 часов утра, которое продлится до 12 часов. По окончанию богослужения традиционно пройдет освещение куличей и яиц. Также освещение пасхальной снеди пройдет в 2 и 4 часа дня. Ночное богослужение начнется 1 мая в пятнадцать минут двенадцатого вечера. Ровно в полночь традиционно для пасхального богослужения состоится крестный ход вокруг храма. С этого крестного хода и начинается Пасхальное богослужение.»

Пасхальное воскресенье также начнется с утреннего богослужения и освящения главной праздничной снеди. А уже в 2 часа дня в стенах собора Преображения господня для прихожан выступят воспитанники Воскресной школы и праздничный хор кафедрального собора. Чуть позже – в 3 часа дня – серовчане присоединятся к одной из главных пасхальных традиций – встрече благодатного огня. Все желающие смогут увезти его с собой.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Благодатный огонь традиционно привозят из Иерусалима. Он сходит накануне Пасхи в гроб Господний по молитве Иерусалимского патриарха. После верующие христиане этот благодатный огонь несут в дома практически во все страны мира. Не исключение и наша страна. Удивительным образом за сутки благодатный огонь облетает всю Россию, прилетает во все регионы нашей необъятной родины. Благодатный огонь является символом огня веры и жизни, символом сердя, любящего Бога. Это ответ божьей любви на наши сердца и любовь.»

Добавим, что пасхальные богослужения и праздничные мероприятия проведут с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Отправляясь отметить праздник вместе с прихожанами округа не забудьте захватить из дома защитную маску, а в храме соблюдайте социальную дистанцию. Чувствуя недомогание, лучше всего и вовсе остаться в этот день дома, ведь главное в Пасху – отдать честь и хвалу Христу.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Надо сказать, что Пасхальные традиции – это всего лишь традиции. По слову апостола Павла, наша Пасха – это Христос. Самое главное в этот день воздать честь и хвалу Христу.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.