Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Ученица 19 школы стала победителем окружного конкурса «Уральский сокол»

Ученица 19 школы стала победителем окружного конкурса «Уральский сокол»

23 апреля 2021 в 15:03
Категории: Новости

Ученица 19 школы стала победителем окружного конкурса «Уральский сокол»Ученица 19 школы стала победителем окружного конкурса «Уральский сокол»

Ученица 5 класса школы № 19 Виктория Соболева стала частью большого краеведческого конкурса «Уральский Сокол». Она написала сказку о летчике Анатолии Серове, именем которого назван город. Подробности в материале нашей съемочной группы.

«Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего» писал великий русский ученый и писатель Михаил Ломоносов. Это знают и понимают серовские школьники, которые с удовольствием принимают участие в творческих конкурсах по краеведению и изучают историю Серова и человека, чье имя носит наш город. Один из последних получил название «Уральский сокол». По условиям участия, ученики 4, 5 и 6 классов общеобразовательных школ округа должны были придумать сказку о жизни прославленного земляка – Анатолия Константиновича Серова. 

ВИКТОРИЯ СОБОЛЕВА, УЧЕНИЦА 5 «А» КЛАССА ШКОЛЫ №19:

«Мне моя учительница по литературе предложила поучаствовать в конкурсе «Уральский сокол» и на следующий день по его биографии я составляла сказку. Я изучила биографию Анатолия Серова, написала сказку дома, а учительница проверяла ее в школе.

-Это было задание конкурса или с учителем придумали сами, что будет сказка?

-Это было задание конкурса. Нужно было еще приложить рисунок.»

В сказке о прославленном летчике Анатолии Константиновиче Серове Вика вместе с педагогом Верой Миштугиной смогли объединить личную жизнь прославленного земляка, его военную деятельность и подвиги. Как отметила школьница, поскольку она опиралась на факты из жизни военного летчика, у сказки получился не самый добрый конец.

ВИКТОРИЯ СОБОЛЕВА, УЧЕНИЦА 5 «А» КЛАССА ШКОЛЫ №19:

«-Историю нашего земляка до участия в конкурсе ты знала? Обсуждали это в школе или с родителями?

-Да, в начальных классах мы это проходили и его биографию проходили. Когда учительница предложила поучаствовать в конкурсе, то я более подробно узнала его биографию и подвиги.

-Это интересно для тебя?

-Да! Мне было интересно узнать о его дальнейшей жизни, которую мы не изучали в начальных классах.»

Именно сказку Виктории Соболевой члены жюри конкурса «Уральский сокол» оценили, как лучшую работу. Ученица 19 школы заняла первое место в округе. Как отметила преподаватель по русскому языку и литературе Вера Миштугина, которая стала руководителем работы Виктории, ее учащиеся активно присоединяются к творческим проектам и конкурсам по краеведению, которые на территории школы стали скорее доброй традицией, чем возможностью посоревноваться между собой. В этом году школьники участвовали в проекте «Без срока давности», а к юбилею школы работали над материалом «Школьная династия».

ВЕРА МИШТУГИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ №19: 

«Вопросы краеведения у нас постоянно в школе возобновляются. Мы с ребятами пишем различные проекты и выступаем с ними. Краеведение открывает огромные возможности для самостоятельной деятельности учащихся. Приходится искать материал, делать записи, работать с архивными документами и ребятам это нравится. Меня радует, когда ребята откликаются на конкурсы и написание проектов.»

Добавим, что до конца учебного года у школьников остается совсем немного времени, чтобы проявить себя не только в конкурсах и проектах, но и на важных итоговых экзаменах. Впереди май, а значит настала пора вспомнить все, что ребята учили на протяжении последнего учебного года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.