Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 25 апреля - Вербное воскресенье

25 апреля — Вербное воскресенье

23 апреля 2021 в 15:04
Категории: Новости

25 апреля - Вербное воскресенье25 апреля — Вербное воскресенье

Церковный праздник вход Господень в Иерусалим, в народе чаще называемый «Вербное воскресенье» – предвестник Пасхи. Об истории и традициях расскажет настоятель Преображенского собора Симеон Шестаков.

Вербное воскресенье в 2021 году отмечается 25 апреля, за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. В церковном календаре название праздника — Вход Господень в Иерусалим. Т.е. посвящен он торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти.  

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Вербное воскресенье  наталкивает нас на мысль о том, что, во-первых, за торжеством и славой, за которыми многие бегут в этом мире, Христос не бежал. Его встречают очень торжественно, очень радостно. Народ ликует, встречает его в столичном городе. Но, спустя буквально 5 дней эта же самая толпа требовала распятия Христа. А Христос входил в Иерусалим, действительно, как победитель. Он входил на жеребенке, на осленке. На востоке такой вход был прерогативой царя-победителя. И вот Христос, будучи сам Богом и воплощением смирения, входит как победитель в Иерусалим. Но входит Он для того, чтобы вступить в конечную, итоговую схватку со смертью. И Он пришел именно для того, чтобы весь опыт человечества в себе пережить. И то, что злое – убирает, очищает человека от этого. И смерть побеждает».

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни. В праздник принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Организация богослужения в Преображенском соборе будет построена следующим образом: в субботу вечером традиционно Всенощное бдение и освещение веток вербы. Это первое растение, которое распускается после зимы. И вот, первое пробуждение, или воскресение, — это верба. Но не верба является самым главным в праздник. Цель и смысл любого праздника – это Христос, соединение со Христом. Вот это главное. В воскресенье утром 25 апреля состоится божественная литургия, по окончании тоже состоится освещение вербы. Всех желающих приглашаем на богослужение, чтобы прийти, очистить свою душу покаянием, чтобы поучаствовать в таинстве исповеди и таинстве причастия. Но, пожалуйста, не забывайте и о мерах предосторожности, приходите в маске. Обязательно берегите свое здоровье и здоровье окружающих!»

Добавим, что божественная литургия в Вербное воскресенье 25 апреля начнется в 9 часов утра.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.