Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серовчане стали лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

Серовчане стали лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

13 апреля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Серовчане стали лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»Серовчане стали лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

Серовские звездочки продолжают покорять областные конкурсы. На этот раз, литературными знаниями. Смотрим!

В 2020 году самые юные читатели праздновали юбилей одного из самых почитаемых российских детских писателей Альберта Лиханова. Автору замечательных произведений о военном детстве исполнилось 85 лет. Такое событие не осталось без внимания и городской детской библиотеки города Серова. Библиотекари и самые преданные почитатели творчества русского писателя приняли участие в конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «В декабре 2019 года в Серове проходили рождественские чтения, где мы много говорили о чтении художественной литературы о Великой Отечественной войне. Библиотекари делали на нее обзоры. Тогда и зародилась идея принять участие на муниципальном уровне в конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Конкурс, посвященный произведениям Альберта Лиханова, привлек немало учащихся из серовских образовательных учреждений и библиотекарей Централизованной библиотечной системы округа, поэтому городской детской библиотекой было принято решение провести муниципальный отборочный этап. По решению членов жюри, 7 лучших работ отправились на всероссийский конкурс. К сожалению, из-за ограничительных мер, выбор победителей и награждение затянулись, но сегодня награда нашла серовских победителей и лауреатов. К слов, о своих творческих работах они рассказали сами.

ЕКАТЕРИНА МАЛКОВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШКОЛЫ №14: «Мы с классом побывали на мероприятии, посвященному Альберту Лиханову и меня эта тема очень заинтересовала. Произведение мы решили прочитать все вместе. Затем в классе мы писали работу, посвященную этому писателю. Мой любимый педагог Вера Ивановна предложила мне поучаствовать в этом конкурсе и я согласилась. Педагог мне помогала очень сильно. Я считаю, что победа не только моя, а наша совместная. Еще я нарисовала рисунок по теме своей работы. Мне кажется, что мы выступили прекрасно. Мы писали эссе по произведению Альберта Лиханова «Последние холода». Рисунок был посвящен ему же.»

НИКИТА НИКИФОРОВ, УЧЕНИК 4 «Д» КЛАССА ШКОЛЫ №27: «Мне очень понравился рассказ и я решил нарисовать рисунок. Изобразил, как ребята идут по лесу искать дом. Не помню, как рассказ назывался. Целый год уже прошел. Мы почти не встречались с произведениями Лиханова. Решил сам познакомиться для общего развития.»

К слову, на всероссийском этапе конкурса отметили и работы сотрудников городской детской библиотеки. Если школьники писали эссе о понравившихся произведениях и рисовали иллюстрации, то библиотекари взяли на себя задачу придумать буктрейлеры, которые бы привлекли юных читателей к произведениям Альберта Лиханова.

ЛИНА ПУХОВА И МАРИНА СТАРИКОВА, БИБЛИОТЕКАРИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СГО: «-Мы делали буктрейлер по повести «Звезды в сентябре». Это очень интересная повесть о детях войны. Там мальчик Лёка и Нюська искали счастье для своей деревни. Мы советовались по поводу всего, делали видео и подбирали текст и картинки.

-Изначально мы разработали текстовку, чтобы в буктрейлер смогли передать настрой этой повести. Чтобы читатели захотели взять эту книгу и прочитать. Старались подыскать подходящие картинки, а потом монтировали в специальной программе и собирали картинку в одно видео.»

МАРИНА ХРАМЦОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СГО: «Я уже делала буктрейлер по Крапивину. А здесь хотелось про Альберта Лиханова сделать что-то особенное: узнать о его творчестве, биографии. Это я тоже включила в буктрейлер, а также затронула 3 книги о детях того времени. Это очень тронуло. В целых получилось неплохо.

-А вообще, буктрейлер может привлечь интерес юного читателя?

-Да, это же своего рода реклама. Если дети книгу сразу не возьмут, то после ролика сюжет может захватить и они возьмут произведение прочитать.»

Традиционно, участников всероссийского конкурса отметили дипломами лауреатов и победителей в каждой номинации, а также вручили издания книг Альберта Лиханова «Никто» и «Слетки». В свою очередь, серовчане пообещали отправить Альберту Анатольевичу общее фото с наградами и еще раз выразить огромную благодарность за творчество.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.